Европа стремится создать спутниковое созвездие, чтобы конкурировать со SpaceX Starlink

08.05.2023 в 12:40
446
Европа стремится создать спутниковое созвездие, чтобы конкурировать со SpaceX Starlink
Фото: EPA/UPG
Система будет интегрирована с существующими спутниковыми группировками Европы

Крупнейшие игроки космической отрасли Европы решили объединиться, чтобы создать спутниковую группировку, конкурирующую со Starlink от SpaceX. Об этом сообщает Space.

Компании Airbus Defense and Space, Eutelsat, SES и Thales Alenia Space объявили о создании партнерства в ответ на призыв Европейской комиссии. Объявленная в конце 2022 года спутниковая инфраструктура для обеспечения устойчивости, взаимосвязи и безопасности (IRIS²) обеспечит Европейский Союз интернет-связью с низкой околоземной орбиты.

На этой неделе издание Ars Technica сообщило, что по текущим оценкам ЕС стоимость Iris составляет около $6,6 миллиарда. ЕС надеется, что предложенное созвездие может быть введено в эксплуатацию до 2027 года. ЕС выделит $2,64 миллиарда на реализацию проекта, а дополнительное финансирование должно поступить от Европейского космического агентства и частных инвестиций.

В партнерстве также участвуют коммуникационные гиганты Deutsche Telekom, Hispasat, OHB, Orange, Hisdesat и Telespazio, заявившие, что предложенное мегазвездие поощрит стартапы в европейском космическом секторе присоединиться к коалиции.

Система будет интегрирована с существующими спутниковыми группировками Европы, включая Galileo, и двойными спутниками наблюдения Земли Sentinel-1A и Sentinel-1B, входящими в систему Copernicus.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.05.2023 12:40 446
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.