Евросоюз должен делом доказать, что он не боится расширяться – премьер Греции

11.06.2022 в 19:34
825
Евросоюз должен делом доказать, что он не боится расширяться – премьер Греции
Фото: EPA/UPG
Мицотакис призывает "сделать смелый, но необходимый шаг"

Европейскому союзу пора признать экзистенциальную важность интеграции стран Западных Балкан и Юго-Восточной Европы в европейскую семью, и он должен уверенно действовать в этом направлении. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в колонке для Politico.eu. 

"За последние месяцы мир сильно изменился, и в результате мы находимся в точке принятия ключевых решений", – отмечает Мицотакис.  

Он пишет, что после распада СССР на Западе преобладала вера (которая оказалась наивной) в то, что битва за принципы и идеалы выиграна, что история Европы от конфликтов и мировых войн повернула к миру, процветанию, сотрудничеству и верховенству права.

Он напоминает, что в 2003 году в Салониках Евросоюз начал процесс, который должен был привести Западные Балканы к членству в европейской семье. Однако "за прошедшие почти 20 лет процедуры присоединения становились все более изощренными и требовательными, а образ будущего таял в глазах разочарованных европейцев".

ЕС, считает Мицотакис, продолжает говорить о верности своим обязательствам перед Западными Балканами, но при этом ожидает полного выполнения поставленных странам региона условий и завершения реформ. "Однако регион воспринимает это как усталость от расширения ЕС и постоянное перемещение стоек ворот".

Евросоюз должен доказать не на словах, а на деле, что он действительно готов расширяться. 

Мицотакис призывает "сделать смелый, но необходимый шаг" и дать для Северной Македонии и Албании конечный срок завершения процесса интеграции с ЕС – 2033 год.

Также Евросоюз, утверждает премьер, должен принять тот факт, что сейчас создается новый геополитический ландшафт, в котором значительную роль для ЕС играют претендующие на статус кандидатов Украина и Молдова. 

 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.06.2022 19:34 825
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.