Где находятся внеземные цивилизации: обнаружены 7 интригующих планет похожих на Землю

11.04.2024 в 07:24
154
Где находятся внеземные цивилизации: обнаружены 7 интригующих планет похожих на Землю
Фото: Universe Today
Ученые считают, что эти миры могут дать ответ на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной.

Иногда простые вычисления оказываются наиболее интересными. Ярким примером является недавняя статья ученых из Университета Кобе в Японии. В ней приводится 7 известных экзопланет, которые могут содержать ключ к ответу на самый главный вопрос: существует ли внеземная высокоразвитая разумная жизнь? Об этом пишет Universe Today.

По словам ученых, существует вероятность того, что жизнь на Земле могла зародиться через панспермию, то есть живые организмы попали через метеориты. Существует вероятность того, что панспермия была намеренной. То есть высокоразвитая внеземная цивилизация теоретически могла целенаправленно отправить космический корабль с биологическим материалом в Солнечную систему, чтобы создать жизнь с нуля.

Ученые вычислили несколько характеристик планет, на которых могла возникнуть такая цивилизация. Предполагается, что для этого планета должна быть хотя бы частично покрытой океаном. В этом случае планета должна иметь подходящий размер и нужную температуру.

Что касается размеров планет, то ученые выбрали планеты, похожие на Землю, а также так называемые супер-Земли и суб-Нептуны, которые больше нашей планеты, но меньше Нептуна. Такие планеты должны находится в зоне обитаемости своей звезды, то есть в этой части космоса существуют нужные условия для существования воды в жидком виде на поверхности тех или иных миров.

Но еще имеет значения возраст. Жизнь на Земле должна была эволюционировать в течение более 4 млрд лет для того, чтобы отправить космические аппараты в межзвездное пространство. Как это сделали люди с аппаратами "Вояджер". Ученые считают, что для того, чтобы цивилизация достигла более высокого уровня развития должно пройти более 9 млрд лет. При этом родная планета внеземной цивилизации формировалась столько же времени, что и Земля, и другие планеты Солнечной системы.

Исходя из этих вычислений, ученые обратились к каталогу обнаруженных экзопланет NASA, куда занесены данные о 5271 мире за пределами Солнечной системы. Из всех этих планет только 7 миров соответствуют выбранным критериям возраста, размера и размещения в зоне обитаемости звезды.

То есть, согласно нынешним знаниям об экзопланетах и о том, как развивалась жизнь, лишь несколько планет потенциально могли стать местом, где возникала внеземная цивилизации отправившая биологический материал для заселения других миров.

Особенно ученые выделяют из этого списка планету Kepler-452b, которая вращается вокруг похожей на Солнце звезды и у нее орбита похожа на орбиту Земли. Эта планета находится на расстоянии 1400 световых лет от нас, что относительно близко по космическим меркам.

Ученые считают, что нужно направить телескопы на 7 выбранных миров, ведь именно там может существовать высокоразвитая внеземная цивилизация.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.04.2024 07:24 154
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.