Германия хочет приобрести израильскую систему ПРО, способную сбивать ракеты в космосе

31.08.2022 в 17:05
2068
Германия хочет приобрести израильскую систему ПРО, способную сбивать ракеты в космосе
Фото: Минобороны Израиля
Шольц объявил о намерении создать новую систему ПВО вместе с европейскими соседями

Германия хочет приобрести израильскую противоракетную систему "Хэц-3" ("Стрела-3") в рамках создания общеевропейской системы противовоздушной обороны, сообщила немецкая телевизионная сеть ARD.

В понедельник канцлер Германии Олаф Шольц объявил о намерении создать новую систему ПВО вместе с европейскими соседями. Он не стал говорить о том, на базе какого именно вооружения будет она формироваться. По данным ARD, Германия стремится получить именно новейшую "Хец-3", поступившую на вооружение Израиля в 2017 году.

Противоракетные системы "Хец-3" оснащены ракетами, способными перехватывать баллистические цели на высоте до 100 км. Комплекс был разработан для перехвата ракет меньшей и средней дальности (дальность полета от 400 до 5500 км). Комплекс способен обнаруживать цели на дальности до 900 км.

ARD пишет, что у Германии есть пробел именно в защите от поднимающихся за пределы атмосферы баллистических ракет.

Разработка "Хэц-3" велась в Израиле с участием американского авиастроительного концерна Boeing, поэтому Германии предстоит получить разрешение в США.

Эшелонированная система противоракетной обороны Израиля состоит, кроме "Стрелы-3", из комплексов "Железный купол", "Праща Давида" и "Стрела-2" ("Хец-2"). Первые способны перехватывать ракеты с дальностью полета до 70 км, вторые от 40 до 300 км, а комплексы "Стрела" – до 2000 км.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.08.2022 17:05 2068
2.7 // 28
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.