Германия начала покупать сернистую нефть из США. Готовится к отказу от российской Urals

09.08.2022 в 22:38
602
Германия начала покупать сернистую нефть из США. Готовится к отказу от российской Urals
Фото: EPA/UPG
В конце декабря Германия, как и большинство стран Европейского Союза, должна отказаться от российской нефти.

Первый американский танкер с сернистой нефтью из США прибыл в немецкий порт Росток на прошлой неделе, пишет Reuters. По оценкам аналитической компании Refinitiv, судно перевозило около 570 000 тонн баррелей нефти сорта Mars Sour.

Танкер Capricorn Sun был зафрахтован британским концерном Shell и загрузил нефть у побережья Луизианы.

Нефтяной терминал в Ростоке, куда прибыло судно, соединен трубопроводом с двумя нефтеперерабатывающими заводами в городах Шведт и Лойна с мощностью 233 000 баррелей в сутки и 240 000 баррелей в сутки соответственно.

Пока оба завода в основном работают на российской нефти Urals, которую они получают по трубопроводу "Дружба" из России.

В конце декабря Германия, как и большинство стран Европейского Союза, должна отказаться от российской нефти. Европейские нефтеперерабатывающие заводы планируют заменить ее сырьем из Норвегии, Саудовской Аравии, Великобритании и США.

"Хотя это первая партия сырой нефти Mars, раньше были партии West Texas Sour, хотя и единичные. Mars имеет более высокое содержание дистиллята, чем сорта WTI или Eagle Ford. С приближением зимы Германия увеличит спрос на дистиллят, где только может", – прогнозирует аналитик Refinitiv Джим Митчелл.

Завод в Шведте, принадлежащий Роснефти, имеет критическое значение для германской экономики. До сих пор это предприятие, от которого зависят тысячи рабочих мест в регионе, имело единственный источник нефти – российский трубопровод "Дружба".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.08.2022 22:38 602
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.