Главы МИД Украины и Китая обсудили поставки вакцин

21.01.2021 в 22:47
533
Главы МИД Украины и Китая обсудили поставки вакцин
Фото: Слово і діло
Кулеба попросил китайского коллегу содействовать скорейшему разрешению поставок вакцин в Украину.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в четверг, 21 января, обсудил с китайским коллегой Ван Й поставки вакцин от коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства.

Кулеба выразил благодарность за предоставленную правительством КНР в течение прошлого года помощь правительства Украины в борьбе с пандемией COVID-19 и обратился к китайскому коллеги с просьбой содействовать скорейшему предоставлению разрешения на экспорт в Украину китайской вакцины против коронавируса.

"Мы рассматриваем вопрос сотрудничества по вакцине не просто как межправительственное соглашение, а как взаимодействие между народами Китая и Украины", - подчеркнул он.

В свою очередь Ван Й заверил в готовности КНР в дальнейшем оказывать поддержку Украине в борьбе с COVID-19, пока пандемия не будет полностью преодолена.

Отмечается, что в прошлом году объем торговли между Украиной и Китаем вырос на 20% - до рекордных 15 млрд долларов.

Кулеба и Ван Й обсудили планы украинского-китайских контактов на 2021 год на всех уровнях, включая самый высокий. В этом контексте министр иностранных дел Украины проинформировал китайского коллегу о мерах по празднованию 30-й годовщины независимости Украины.

Министры подтвердили взаимное приглашение осуществить рабочие визиты, когда обстоятельства и ограничения пандемии COVID-19 это позволять.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.01.2021 22:47 533
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.