Господство динозавров на Земле могло продолжаться, если бы не астероид, – ученые

26.12.2022 в 10:38
290
Господство динозавров на Земле могло продолжаться, если бы не астероид, – ученые
Фото: AlienCat
Исследователи опровергли теорию о том, что вид начал вымирать еще до произошедшего катаклизма.

Ученые пришли к выводу, что динозавры могли бы продолжать жить на Земле, если бы не падение астероида. Об этом сообщает CNN.

Новое исследование было проведено учеными из Батского университета и Лондонского музея естественной истории.

Существует распространенная теория о том, что время господства динозавров на Земле подошло к концу еще до того, как планета столкнулась с огромным астероидом. В новом же исследовании говорится, что динозавры могли бы выжить, не будь такого катаклизма.

Теория, которую опровергает новая работа, утверждает, что разнообразие видов среди динозавров сокращалось, являясь признаком того, что вся ветвь приходила в упадок. В это же время, количество птиц и млекопитающих росло.

"Мы обнаружили, что динозавры по-прежнему доминировали, они все еще были широко распространены, и в общем-то были в порядке. Если бы столкновения никогда не произошло, то они, возможно, продолжили бы жить на планете и после мелового периода", – говорит ведущий автор Джо Бонсор.

Бонсор и его коллеги считают, что предшествующая теория была основана летописи окаменелостей, в которой имеются существенные пробелы. Динозавры были невероятно разнообразной группой животных, живших сотни миллионов лет. Хотя многие из них умерли в то время, большинство их останков не окаменели. Бонсор считает, что теория об уменьшении разнообразия основана на этих отсутствующих окаменелостях, а не на доказательствах.

"Суть заключается в том, что у нас действительно недостаточно данных, чтобы сказать наверняка. Обычно в летописи окаменелостей есть перекос из-за отсутствия данных. Интерпретировать эти пробелы как снижение темпов развития – это не то, чем мы должны заниматься. Вместо этого, мы показали, что нет убедительных доказательств вымирания динозавров и единственный способ узнать наверняка – заполнить пробелы в летописи окаменелостей", – отмечает Бонсор.

В проведенном исследовании использовалось огромное количество данных из разных родословных динозавров, которые были проанализированы с помощью статистического моделирования. Их выводы о том, что динозавры были далеки от вымирания также поддержали и другие палеонтологи, не участвовавшие в исследовании.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.12.2022 10:38 290
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.