Иран призвал Boeing участвовать в расследовании

10.01.2020 в 12:38
484
Иран призвал Boeing участвовать в расследовании
Фото: Boeing-737 МАУ (архивное фото)
Тегеран назвал ложью информацию о попадании ракеты в самолет МАУ и призвал компанию Boeing направить представителя для выяснения всех обстоятельств
Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что Тегеран разрешил авиакомпании Boeing присоединиться к расследованию катастрофы самолета МАУ. Об этом 10 января сообщило агентство IRNA.

Рабии подчеркнул, что комитет, отвечающий за расследование инцидента, был сформирован на основе положений Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В соответствии с международными правилами, в расследовании могут принимать участие авиационная организация страны, в которой произошел инцидент (Иран), авиационная организация страны, которая выдавала квалификацию на рейс (Украина), владелец самолета (Украина), завод-изготовитель самолета (Boeing) и завод-производитель двигателя самолета (Франция).

Рабии указал, что представитель Украины в настоящее время находится в Иране, и призвал Boeing направить своего эксперта, чтобы присоединиться к изучению черных ящиков

"Мы также приветствуем присутствие экспертов из тех государств, граждане которых погибли в результате трагедии", − говорится в заявлении иранского правительства.

Отмечается, что по распоряжению президента Хасана Роухани, результаты расследования будут "немедленно и регулярно предоставляться общественности, в особенности семьям погибших".

Также Рабии прокомментировал версию США о случайном попадании ракеты в украинский самолет, назвав подобные сообщения ложью и "психологической войной против Ирана".
Напомним, Boeing 737 Международных авиалиний Украины, который летел из Тегерана в Киев, 8 января разбился после вылета из аэропорта иранской столицы.

На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы 11 украинцев.

Примечательно, что в США, Канаде и Британии допустили попадание иранской ракеты в украинский самолет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
10.01.2020 12:38 484
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.