Кабмин готовит поддержку производителям продуктов

24.12.2021 в 17:14
551
Кабмин готовит поддержку производителям продуктов
Фото: Шмыгаль в Телеграм
Власти рассматривают возможность дотаций или установления спеццен на социально значимые продукты из-за подорожания энергоносителей.
Правительство готовит механизмы поддержки производителей социальных продуктов из-зо роста цен на энергоносители, продукты питания. Об этом в пятницу, 24 декабря, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы понимаем проблематику в связи с тем, что цены на газ аномально продолжают расти. Правительство по поручению президента Украины Владимира Зеленского разрабатывают механизмы поддержки украинских хлебопекарей и также украинских производителей социальных продуктов питания. Соответственно, в ближайшие дни в связи с этим правительство выйдет с соответствующими предложениями", - сообщил он.

Также правительство проводит консультации с бизнесом, "чтобы понять потребности и уровень такой поддержки, какой она должна быть".

Кроме того, власти прорабатывают вопросы защиты потребителей в условиях ожидаемого роста цен на социальные продукты, в частности, можгут появиться прямые дотации производителей.

"В условиях мирового кризиса, конечно же, производители рассматривают вопросы поднятия цен. В данном случае мы также работаем с ними для того, чтобы защитить не только производителей, но и - ключевой вопрос – это и украинских потребителей. То есть будем рассматривать возможность введения соответствующих наценок на социальные продукты питания, в частности, социальный хлеб, будем рассматривать возможность прямых дотаций или специальных цен для производителей социальных продуктов, социального хлеба", - сказал Шмыгаль.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.12.2021 17:14 551
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.