Кабмин выделит стипендию украинцам, желающим перейти в IT

25.06.2022 в 14:45
923
Кабмин выделит стипендию украинцам, желающим перейти в IT
Фото: hightech.plus
Грантовая программа предусматривает выделение до 30 тысяч гривен для оплаты IT-курсов.

Кабмин утвердил грантовую программу поддержки развития IT-сектора и стартапов в сфере высоких технологий. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба Кабмина.

Так, государство предоставит от 750 тыс. грн до 3,5 млн грн для соответствующих стартапов. Администрировать эту программу будет Украинский фонд стартапов.

"Главные критерии финансирования: создание пяти рабочих мест, а также упор на разработку новых технологий и решений", – отметил Шмыгаль.

Кроме того, Кабмин запустил программу Старт в IT - предоставление стипендий в размере до 30 тыс. грн. на обучение и получение навыков младшего разработчика, дата-аналитика или графического дизайнера.

"Эта программа не для студентов и не для IT-специалистов. Эта программа для людей, которые имеют предыдущий опыт работы, но сейчас, например, эту работу потеряли или находятся в простое и хотят овладеть новыми навыками для новой карьеры. Государство предоставляет такую ​​возможность. IT-ишники за последние годы стали настоящим средним классом в Украине, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы их количество только увеличивалось", - отметил премьер.

Отмечается, что деньги в рамках программы Старт в IT можно будет потратить только на оплату школы или курсов, которые определит Министерство цифровой трансформации. В целом, по словам главы правительства, государство предоставит возможность начать карьеру в IT для 60 тысяч украинцев. Общий бюджет программы составляет 1,8 млрд. грн.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.06.2022 14:45 923
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.