Как подобрать сорт винограда в зависимости от вашего региона

26.12.2023 в 12:25
538
Как подобрать сорт винограда в зависимости от вашего региона
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Чтобы избежать ошибок при подборе сортов винограда, необходимо хорошо знать климатические условия своей местности и особенности сортов.

Сорта винограда для разных климатических зон: как выбрать лучший для вашего региона

Выбор правильного сорта винограда и качественных саженцев для конкретного климатического региона имеет важнейшее значение для успешного виноградарства. От того, насколько сорт приспособлен к местным условиям, зависят его урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, качество и вкусовые характеристики ягод.

К сожалению, зачастую виноградари — любители, стремясь вырастить модный или перспективный сорт, не учитывают особенности климата в своем регионе. Это приводит к низкой приживаемости, слабому росту, повреждению растений морозами или засухой, развитию болезней. В итоге вместо обильного урожая получается разочарование.

Чтобы избежать ошибок при подборе сортов винограда, необходимо хорошо знать климатические условия своей местности и особенности районированных сортов. Это позволит выбрать такие сорта и качественные саженцы винограда, которые смогут полноценно расти, плодоносить и давать качественный урожай.

Основные климатические зоны Украины и их характеристика

Территория Украины относится к разным климатическим зонам, что определяет возможности выращивания тех или иных сортов винограда.

  • Северная зона охватывает Полесье, северную часть Лесостепи и Закарпатья. Климат здесь умеренно континентальный с прохладным и влажным летом, а зима суровая и продолжительная. Средняя температура июля составляет +18..+19 градусов, абсолютный минимум может опускаться до -30..-35. Продолжительность вегетационного периода 130-150 дней. Для северных районов характерны поздние весенние и ранние осенние заморозки.
  • Центральная зона охватывает центральную часть Лесостепи, северную часть Степи и Левобережье. Климат умеренно континентальный. Лето жаркое, количество осадков невелико. Средние температуры июля +20..+23, абсолютный минимум -26..-28. Продолжительность вегетационного периода 150-180 дней.
  • Южная зона включает юг Степи, северное Причерноморье и Крым. Климат здесь континентальный, зима мягкая и короткая. Лето жаркое и засушливое, средняя температура июля +23..+25, абсолютный минимум редко опускается ниже -22..-25. Вегетационный период длится 180-210 дней.
  • Западная зона — Закарпатье и Прикарпатье — находится под влиянием атлантического климата. Зима здесь относительно мягкая и влажная, лето прохладное. Средняя температура июля 18-20 градусов. Продолжительность вегетационного периода 140-160 дней.

Таким образом, почвенно-климатические условия для возделывания винограда существенно различаются по территории Украины. Это необходимо учитывать при подборе сортов.

Рекомендуемые сорта винограда для разных климатических зон Украины

Кишмиш лучистый

Северная зона:

  • Ранние и среднеранние сорта — Кишмиш лучистый, Алеша, Восторг, Кодрянка, Ранний Магарача, Аркадия. Они успевают вызреть за короткий вегетационный период и обладают повышенной зимостойкостью.
  • Среднеспелые: Совиньон зеленый, Рислинг рейнский, Пино блан.
  • Из технических сортов подходят Ркацители, Шабаш, Бианка.

Центральная зона:

  • Среднеранние: Кодрянка, Аркадия, Молдова, Юбилей Новочеркасска.
  • Среднеспелые: Алиготе, Рислинг рейнский, Пино блан, Совиньон зеленый, Каберне Совиньон.
  • Поздние технические сорта: Ркацители, Бастардо Магарачский, Саперави, Красностоп золотовский.

Южная зона:

  • Среднеспелые столовые: Аркадия, Молдова, Первенец Магарача, Кишмиш Молдавский.
  • Технические: Алиготе, Ркацители, Бастардо Магарачский, Саперави, Мерло, Каберне Совиньон.
  • Из мускатных хороши Мускат гамбургский, Мускат Оттонель.

виноград Аркадия

Западная зона:

  • Среднеранние: Восторг, Кодрянка, Ранний Магарача, Аркадия.
  • Среднеспелые: Леон Миль, Рислинг рейнский, Пино блан, Шардоне.
  • Поздние: Траминер розовый, Изабелла, Мускат Оттонель.

Таким образом, ассортимент сортов винограда для каждой зоны подбирается с учетом их скороспелости и морозоустойчивости. Чем суровее климат, тем больше внимания надо уделять зимостойким ранним и среднеранним сортам. Для южных районов пригодны более поздние высокоурожайные технические сорта.

Достоинства и недостатки основных сортов винограда:

Ранние сорта (Кишмиш лучистый, Восторг, Аркадия):

  • плюсы — скороспелость, неприхотливость, устойчивость к морозам и грибковым болезням;
  • минусы — невысокая урожайность, слабая транспортабельность ягод.

Среднеранние (Кодрянка, Молдова, Юбилей Новочеркасска):

  • плюсы — хорошая зимостойкость, качественные столовые ягоды;
  • минусы — ягоды мелкие, для полного созревания нужны южные районы.

Среднеспелые (Рислинг, Алиготе, Пино блан):

  • плюсы — высокие вкусовые качества, пригодность для изготовления вин;
  • минусы — средняя зимостойкость и урожайность.

виноград Рислинг

Поздние технические (Ркацители, Саперави, Каберне Совиньон):

  • плюсы — высокая урожайность, отличные виноматериалы;
  • минусы — низкая зимостойкость, требуют длительного периода вегетации.

Мускатные (Мускат Оттонель, Мускат гамбургский):

  • плюсы — превосходные десертные ягоды с мускатным ароматом;
  • минусы — невысокая морозостойкость и устойчивость к грибным болезням.

Таким образом, при выборе сорта необходимо учитывать все его особенности и соотносить их с условиями конкретного региона.

Особенности агротехники винограда в разных климатических зонах

Агротехника возделывания винограда во многом зависит от климатических условий региона.

В северных районах особое внимание нужно уделять защите от зимних морозов. Лозу укрывают на зиму укрывным материалом, часто используют растительные укрытия из лапника, соломы или компоста. Весной укрытие убирают не сразу, а постепенно, чтобы избежать повреждений от возвратных морозов. Обрезку проводят поздно, чтобы почки не растрескались рано. Важно выбирать участок с хорошим проветриванием во избежание сырости и грибковых болезней.

В центральной зоне основное внимание — подкормкам и поливам для получения высокого урожая. Поливы в засушливые периоды обязательны. Нужна хорошая защита от оидиума при высокой влажности воздуха.

На юге ключевыми агроприемами являются полив и притенение лозы в жаркое время. Важно предупреждать развитие Милдью, проводить профилактические обработки.

милдью винограда

В западных районах из-за повышенной влажности также важна защита от грибковых болезней. Необходима хорошая продуваемость виноградников, регулярное опрыскивание фунгицидами.

Таким образом, агротехника должна быть адаптирована к местному климату и направлена на защиту растений от неблагоприятных факторов.

Как интернет-магазин ecosad.com.ua может помочь с выбором винограда

Интернет-магазин ecosad.com.ua предлагает широкий ассортимент районированных сортов винограда для всех регионов Украины.

На сайте представлена подробная информация о характеристиках и особенностях каждого сорта — сроки созревания, устойчивость к болезням, пригодность для выращивания в разных климатических зонах.

Опытные консультанты помогут подобрать оптимальные сорта для конкретной местности с учетом погодных условий и пожеланий клиента.

Интернет-магазин предлагает как популярные столовые сорта, так и перспективные новинки. Вся продукция выращена в собственном питомнике.

Приобретая посадочный материал в интернет-магазине, клиент получает не только качественный виноград, но и профессиональную консультацию по подбору сортов. Это позволит сделать обоснованный выбор и вырастить отличный урожай в своем регионе.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.12.2023 12:25 538
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.