Как получить водительское удостоверение?

21.11.2022 в 01:59
621
Как получить водительское удостоверение?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При любом уровне подготовки необходимо пройти обучение и получить медицинскую справку.

Чтобы управлять транспортным средством на законных основаниях, необходимо получить водительские права соответствующей категории. Права нужны для управления не только автомобилем, но и мопедом, мотоциклом, спецтранспортом. Не всегда процесс проходит гладко, здесь есть свои подводные камни.

Условия для получения водительских прав

Водительские права классифицируются по категориям. Категория указывает на тип транспорта, которым может управлять обладатель прав. В свою очередь, получение той или иной категории имеет свои требования. Вид транспорта также определяет, с какого возраста можно сдавать на права и получать удостоверение:

  • С 16 лет разрешено управление легкими квадроциклами, мотоциклами и мопедами.
  • Легковым автомобилем можно управлять на законных основаниях с 18 лет.
  • А для получения категории, позволяющей управлять транспортом для перевозки пассажиров, необходимо достичь возраста в 21 год.

Помимо этого, тип категории может требовать наличия опыта вождения от одного года.

Порядок получение водительских прав

Не важно, каким опытом управления авто обладает будущий водитель. Кто-то приходит на обучение, с детства сидя за рулем отцовского автомобиля, а кто-то никогда не управлял ничем сложнее велосипеда. При любом уровне подготовки необходимо пройти обучение и получить медицинскую справку, подтверждающую, что состояние здоровья не препятствует безопасному участию в движении на дороге.

Как получить водительское удостоверение?

Для начала потребуется выбрать автошколу. Важно, чтобы организация была аккредитована, чтобы при сдаче экзаменов не возникло проблем. Если нет аккредитации, инструктаж специалистов такой компании не берется в расчет при сдаче экзамена. Когда школа выбрана, с ней заключается договор. Программа обучения у автошкол одна и та же, а вот стоимость обучения может быть разной. Так что при выборе места обучения оценивается не только наличие разрешительных документов, но и его цена.

Также необходимо получить медицинскую справку, которая включает в себя заключение нескольких специалистов. Справка нужна не только при сдаче экзамена, но и для допуска к вождению на этапе обучения. Когда обучение завершено, автошкола передает данные в ГИБДД, где и проходят финальные экзамены на получение прав. Сотрудники ГИБДД оценивают знания водителя в теории и на практике. Последнее делится на экзамен на автодроме и на городских улицах. Если экзамены сданы успешно, водитель получает права. Если же нет, ему дается возможность пересдать через определенное время.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
21.11.2022 01:59 621
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.