Как повлияет возможный запрет польских овощей и фруктов на цены в Украине: прогноз аналитика

21.09.2023 в 14:22
792
Как повлияет возможный запрет польских овощей и фруктов на цены в Украине: прогноз аналитика
Фото: pixabay.com
Как отметил эксперт, в этом году украинские аграрии посадили и вырастили достаточное количество овощей по всей территории Украины.

Анонсированный правительством Украины запрет польских овощей и фрукты в ответ на зерновое эмбарго никоим образом не повлияет на цены. При необходимости можно будет импортировать из других стран. Об этом в комментарии РБК-Украина сказала Светлана Литвин, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Как отметил эксперт, в этом году украинские аграрии посадили и вырастили достаточное количество овощей по всей территории Украины.

"Поэтому отсутствие поставок из Польши, которые сейчас минимальны, никак не отразится на ценах", - сказала она.

В то же время потенциально возможен риск необходимости поставок овощей в конце сезона (весной или в начале лета). "Однако не только Польша занимается выращиванием овощей и потенциально можно найти других поставщиков", - добавила Литвин.

По ее словам, овощей выращено достаточно, однако пока нет понимания, есть ли в достаточном количестве правильно оборудованные складские помещения для их хранения. 

"Поэтому, скорее всего, будет традиционный сезонный рост цен на овощи, начиная с середины зимы", - сказала эксперт.

Напомним, Польша в апреле ввела запрет на импорт украинского зерна и другой агропродукции, за ней последовали другие страны Восточной Европы. Еврокомиссия поддержала их и разрешила Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии запретить пшеницу, кукурузу, семена рапса и подсолнечника из Украины.

Еврокомиссия решила отменить этот запрет с 15 сентября. В тот же день Польша, Словакия и Венгрия объявили о сохранении собственных ограничений на импорт украинского зерна, несмотря на решение Еврокомиссии.

Торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что правительство Украины в ближайшие дни может ввести эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.09.2023 14:22 792
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.