Как правильно ухаживать за деревянной террасой?

13.12.2020 в 14:36
636
Как правильно ухаживать за деревянной террасой?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Благодаря правильному уходу вы сможете наслаждаться своей террасой долгие годы, ведь она останется гладкой на ощупь и без щепок.
Укладка террасной доски из дерева в вашем доме — это большие инвестиции. Именно поэтому следует знать, как чистить и поддерживать деревянную террасу, чтобы сохранить ее красивый цвет и естественный вид в течение многих лет.

Террасная доска, купить которую можно из лиственницы, термоясеня, мербау и других экзотических пород, требует ухода каждый год. Благодаря этому вы сможете наслаждаться своей террасой долгие годы, ведь она останется гладкой на ощупь и без щепок, а это значит, что не будет представлять опасности для детей или домашних животных.

Террасная доска деревянная: как подготовиться к очистке?

  • Полностью освободите террасу от всех предметов.
  • Убедитесь, что она свободна от грязи, листьев, палочек и другого мусора. Любой органический мусор может начать разлагаться и приведет к повреждению вашей террасы.

Как очистить террасу?

  • Выберите чистящее средство. Вы можете приобрести подходящие чистящие средства в любом местном хозяйственном магазине или приготовить собственные, используя любое старое стиральное средство и воду. Вода, вероятно, будет стекать с вашей террасы в сад, поэтому было бы неплохо использовать нетоксичный и экологически чистый очиститель.
  • Приступайте к чистке деревянной террасы с помощью щетки из щетины или используйте специальный аппарат высокого давления.
  • Не забудьте тщательно смыть пену. Моющие средства могут обесцветить вашу террасу.
терраса

Чем обработать террасу?

Когда дело доходит до ухода за напольными покрытиями, то существуют специальные защитные средства. К примеру, внутри дома часто используют для деревянных полов паркетный лак, цена которого зависит от количества компонентов. Но на улице обычно используют масло для террасной доски.

Смазка террасы защитит ее от ультрафиолетовых лучей, которые могут привести к ее растрескиванию и усадке. В зависимости от того, какой тип масла вы используете, оно также может улучшить текущий цвет вашего настила.

На рынке представлены два типа масел для террасных покрытий:

  • Масла на водной основе, как правило, служат дольше и обычно меньше влияют на естественный цвет древесины.
  • Масла на неводной основе проникают в древесину, защищая ее от повреждения водой. Они обеспечивают такой же уровень защиты, как и их аналоги, с той лишь разницей, что им требуется больше времени для высыхания между слоями. Основное отличие конечного результата заключается в том, что масла на неводной основе придадут вашей террасе более темный оттенок.
     
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.12.2020 14:36 636
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.