Как проводится диагностика дизельных форсунок?

21.04.2022 в 13:32
885
Как проводится диагностика дизельных форсунок?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Комплексная проверка форсунок подразумевает выполнение нескольких этапов работ с подключением разных видов профессионального оборудования.

Диагностика форсунок дизельных автомобилей проводится не только тогда, когда автовладельцу становятся явно видны признаки неисправностей, но и в рамках профилактики. И это совсем не лишняя мера – топливная аппаратура достаточно сложная и дорогая в ремонте, поэтому лучше предотвратить проблемы, чем потом их решать за большие деньги.

Что включает в себя диагностика дизельных инжекторов?

Комплексная проверка форсунок подразумевает выполнение нескольких этапов работ с подключением разных видов профессионального оборудования. То есть полную и точную диагностику можно сделать только в специально оборудованном автосервисе.

Опытный мастер обладает базой данных, которая позволяет ему быстро получить точную информацию о конкретной форсунке: ее типе, комплекте поставки, использовании на автомобилях, технических параметрах и характеристиках. Далее следует непосредственно диагностика:

  1. Проверка работы форсунок без снятия. 
  2. Демонтаж и визуальный осмотр на наличие внешних повреждений. 
  3. Диагностика на стенде на предмет соответствия тест-плану. Позволяет определить реальные параметры работы форсунки для сравнения с заводскими значениями, предъявляемыми производителями той или иной марки форсунок.
  4. Проверка работоспособности электромагнита – выполняется с помощью осциллографа.
  5. Разборка форсунки со стороны распылителя, проверка целостности пружины.
  6. Оценка качества впрыска распылителя и величины давления при впрыске с помощью спецоборудования.

диагностика дизельных форсунок

Если качество распиливания горючего и давление начала впрыска не соответствуют стандартам, распылитель необходимо отремонтировать или же заменить.

Диагностика форсунок предусматривает их снятие и установку обратно, а также очистку от внешних загрязнений – преимущественно в ультразвуковой ванне.

Какие параметры обязательно измеряются при диагностике?

Ответственные механики должны проверить ряд важных показателей:

  • производительность каждой форсунки;
  • форму факела при распылении;
  • однородность этого факела;
  • герметичность форсунки.

После чего клиенту выдается протокол испытаний каждой форсунки. 

Мастера автосервиса Турбо сто, специализирующегося, в том числе на ремонте топливной аппаратуры, подчеркивают – проверять важно все форсунки сразу, даже если вы уверены, что неисправна всего 1. Это объясняется тем, что форсунки в одной топливной рампе должны максимально соответствовать друг другу – по распылению топлива, по форме факела и т. д. Только тогда работу топливной системы можно считать исправной.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.04.2022 13:32 885
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.