Как выбрать солнечные панели: руководство для начинающих

31.01.2024 в 12:55
751
Как выбрать солнечные панели: руководство для начинающих
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Читайте подробности о тонкостях выбора солнечных панелей: от расчета мощности до места установки панелей для повышения КПД.

Фотоэлектрические панели все чаще появляются на крышах домов и даже на балконах квартир в нашем городе. Ценят их прежде всего за независимость от центральных сетей и экономию средств в перспективе. Если вы планируете установить солнечные батареи Днепр, наверняка вам потребуются советы, как выбрать эффективные и прибыльные варианты. Давайте разбираться.

Солнечные панели: в чем их привлекательность

Солнечные панели состоят из фотоэлектрических элементов с кремнием, которые экологическим путем вырабатывают электроэнергию под воздействием солнечного излучения. Их преимущества очевидны:

  • с индивидуальными фотоэлектрическими станциями вам нестрашны отключения света в следствие аварий или непогоды;
  • ваши счета за электроэнергию снизятся на 70-80%, поскольку в основном вы будете использовать электричество от собственной установки, а не из сети;
  • с целью заработка избыточную энергию можно продавать государству.

Типы солнечных панелей

Структура фотоэлектрических панелей оказывает существенное влияние на их эффективность. Панели можно разделить на такие виды:

  1. Монокристаллические — долговечные, практически безотказные и производительные в различных условиях освещения независимо от времени года. Данные панели дороже, но при этом используются чаще, КПД колеблется в пределах 20-23%.
  2. Поликристаллические — более доступны по цене, но их эффективность немного меньше, КПД составляет до 18%. Панели устойчивы к внешним факторам и характеризуются нормальной работой при низком освещении.
  3. Аморфные — тонкослойные панели достаточно гибкой конструкции, их удобно устанавливать на рельефных поверхностях. Стоит отметить устойчивость данных панелей к высоким температурам, но их КПД находится на уровне 8%.

солнечные панели

Тонкости выбора солнечных батарей

Ключевым элементом, от которого отталкиваются в выборе фотоэлектрической системы, является потребность в электроэнергии. Чтобы рассчитать среднегодовое потребление электроэнергии, соберите счета за электроэнергию за последние 12 месяцев и подсчитайте потребление за этот период. Стоит добавить запас мощности 10-20% по отношению к расчетной нагрузке, чтобы покрыть повышенный расход электричества в непредвиденных случаях.

Если у нас нет подробных данных о потреблении, могут оказаться полезными онлайн-калькуляторы. Все, что вам нужно сделать, это ввести такие данные, как площадь дома в квадратных метрах, количество жителей и список электрических устройств, имеющихся в доме. Калькулятор поможет рассчитать среднегодовое потребление.

Какие подойдут солнечные батареи по мощности

Мощность панели — это количество энергии, которую система способна произвести за определенное время. Модули могут иметь мощность от 20 Вт до 600 Вт. Чем выше мощность, тем больше энергии можно получить с одинаковой площади. Наиболее востребованными в Украине являются панели мощностью 270-400 Вт.

На что влияет КПД солнечных батарей

КПД панелей показывает, какой процент солнечной энергии будет преобразован в электричество. Чем выше эффективность панелей, тем лучше они будут использовать солнечный потенциал.

В жаркие дни с интенсивным солнцем батареи достигают наилучших параметров, в пасмурные дни их эффективность снижается. Поэтому стоит выбирать модули с максимально возможным КПД, чтобы выработка энергии была максимальной.

Где установить панели — на земле, на крыше или на фасаде?

Здесь следует проанализировать условия на крыше и выбранном участке. Оцените, соответствует ли место техническим требованиям:

  • активность солнца на локации;
  • достаточно ли ее площади по отношению к запланированной мощности установки;
  • выдержит ли поверхность вес несущей конструкции и фотоэлектрических панелей;
  • удобна ли площадка для выполнения монтажа.

солнечные панели

Гарантия на панели

На качественные панели солидных брендов распространяется гарантия до 25 лет на сохранение номинальной мощности (на уровне 80-90% от начальной). Длительная гарантия подтверждает высокое качество модуля. На практике панели хороших производителей работают еще долгое время после истечения гарантийного срока.

Учитывайте, что кроме панелей для системы нужен инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный, аккумулятор и кабели. Эффективность и безопасность всей фотоэлектрической системы во многом зависит от правильного выбора этих компонентов.

Принимая во внимание вопросы, затронутые в статье, вы сможете избежать ошибок и успешно реализовать систему для собственных нужд. Чтобы фотоэлектрическая установка работала эффективно и безотказно в течение многих лет, крайне важно, чтобы ее монтировали профессионалы.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.01.2024 12:55 751
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.