Как выбрать зарядную станцию?

26.11.2022 в 16:23
941
Как выбрать зарядную станцию?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Портативная электростанция нужна для зарядки гаджетов, мелкой техники, бесперебойного питания загородного дома, отдыха и других ситуаций.

Портативная зарядная станция представляет собой «золотую середину» между генераторами и павербанками. Если генератору требуется топливо, то зарядная станция питает потребителей за счет емкой аккумуляторной батареи. Накопленной энергии достаточно для запитки смартфонов, ноутбуков и даже бытовой техники. Все зависит от мощности устройства.

Пользоваться зарядными станциями несложно. Достаточно своевременно заряжать их от розетки. Большинство производителей позволяют подзаряжать станции от солнечных панелей и аккумулятора автомобиля. Приборы отличаются компактными размерами, подходят для использования в путешествии, на рыбалке, пикнике.

Мощность зарядных станций

Выбор портативной электростанции производится исходя из будущего сценария использования. Прибор необходим для периодической зарядки мелких гаджетов, бесперебойного питания загородного дома, отдыха на природе и т.п. В каждом случае нужна своя мощность. Она определяется Вт. Например, устройство мощностью 500 Вт позволяет одновременно подключить один прибор на 500 Вт, либо несколько с соответствующей суммарной мощностью.

Важно помнить, что чем ближе к максимальной мощности, тем ниже скорость зарядки. Поэтому лучше приобретать зарядную станцию с небольшим запасом.

Классификация зарядных устройств по мощности:

  1. Малая мощность. До 700 Вт. Подходят для зарядки фотокамер, «умных» часов», смартфонов, планшетов, фонарей.
  2. Средняя мощность. До 2 кВт. Поддерживают работу кондиционера, холодильника, морозильной камеры и другой бытовой техники.
  3. Высокомощные. До 5 кВт. Способны обеспечить электричеством всех потребителей на даче или в квартире.

портативная электростанция

Емкость и тип аккумулятора

Тип аккумуляторной батареи определяет срок ее службы. Емкость указывает на время работы станции в автономном режиме.

В портативных приборах используются следующие разновидности батарей:

  • li-ion — средний ресурс составляет 800 циклов, имеют наибольшее распространение;
  • NMC — ресурс сравним с li-ion;
  • LIFePO4 — ресурс достигает 2,5-3,5 тысячи циклов.

Другие характеристики портативных электростанций

При выборе станции следует учитывать количество исходящих разъемов. Чем больше портов, тем больше потребителей тока можно подключить одновременно. Порты должны быть разнообразными, чтобы не пришлось дополнительно приобретать адаптеры.

портативная зарядная станция

Габариты и вес важны, если станция будет регулярно перевозиться или переноситься. Нужно заметить, что чем мощнее прибор, тем он тяжелее.

Хорошие станции содержат дисплей. Он сказывается на комфорте использования. На экран выводятся все данные о процессах, уровне заряда, суммарной мощности подключенных приборов.

Среди дополнительных опций:

  • наличие приложения для управления;
  • интеграция в систему «умный» дом.

Также стоит обращать внимание на бренды. В нашем интернет-магазине продается продукция известных компаний — ANKER, Bluetti, Goal Zero и т.д. Мы отбираем только надежных производителей в каждом ценовом классе.

Покупка зарядной станции — это правильная инвестиция в современном мире, где все зависит от электричества. Выбрать подходящее устройство на самом деле несложно. Необходимо выписать сценарии использования, рассчитать примерные показатели по упомянутым характеристикам и заглянуть в каталог «Внедорожник». Далее остается воспользоваться фильтрами.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.11.2022 16:23 941
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.