Как выбрать зимние шины для внедорожников в 2023 году

29.12.2022 в 13:10
585
Как выбрать зимние шины для внедорожников в 2023 году
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Что именно купить шипованную или нешипованную резину? Каким должен быть рисунок протектора? Рассказываем все подробности в статье.

С приходом зимы каждый автомобилист сталкивается с вопросом выбора зимней резины. И если выбрать шины и диски на 15 для легковых автомобилей можно без особых проблем. То у владельцев внедорожников выбор значительно усложняется. Что именно купить шипованную или нешипованную резину? Каким должен быть рисунок протектора?

Прежде чем отвечать на все эти вопросы, хотим посоветовать выбирать и заказывать шины диски на сайте Zapchasti.RIA.com. Большой ассортимент, лучшие цены и доставка по всей Украине гарантированы.

Основные требования к зимней резине для внедорожников

Многие автомобилисты ошибочно полагают, что для внедорожников можно устанавливать любые зимние шины, поскольку большой вес авто итак будет способствовать хорошему сцеплению с дорогой. Это заблуждение. Для данной категории автомобилей существует специальная зимняя резина, которая обеспечивает сцепление на дорогах, покрытых льдом или мокрым снегом.

Еще одна дилемма автовладельцев — покупать шипованную резину или нет. Тут все зависит от того, где вы чаще всего ездите. Если по пересеченной местности, тогда, безусловно, есть смысл выбрать шипованную резину.

Если же вы живете в крупном городе и передвигаетесь по асфальтированным дорогам, тогда лучше выбирать фрикционные шины. В народе их еще называют «липучками». Большое количество прорезей делает их универсальными и для езды по льду, и по сухому асфальту. При этом их можно использовать до температуры +10 градусов.

зимние шины

Правила выбора шин для езды по бездорожью

Если вы используете внедорожник по прямому назначению, тогда следуйте определенным правилам выбора зимней резины:

  • выбирайте шины максимально большого размера, допустимого для вашей модели авто: они смогут лучше проходить глубокие сугробы;
  • рисунок протектора должен быть мелким и частым, но при этом глубоким и агрессивным;
  • отдавайте предпочтение высокопрофильным моделям: в спущенном виде они будут напоминать гусеницы, чем смогут улучшить общую проходимость автомобиля;
  • шипы не будут лишними, особенно на заснеженном бездорожье, а также при наличии спусков и подъемов.

Стоит отдельно отметить, что шипы — это не панацея. Если вам часто приходится ездить по сложному рельефу, обязательно купите цепи, хотя бы на ведущие колеса.

Часто автовладельцы выбирают для зимнего периода грязевые шины, в надежде на то, что они смогут проехать в любых условиях. На самом деле, такие покрышки предназначены для лета. Зимой они дубеют, плохо тормозят, теряют эластичность. На льду такая резина будет тормозить даже хуже самой дешевой, но именно зимней резины. Единственное условие, где грязевые шины имеют место быть: теплая зима с обилием дождей.

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно выбрать зимнюю резину для вашего внедорожника. Большой ассортимент ждет вас на сайте Zapchasti.RIA.com.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.12.2022 13:10 585
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.