Карпаты накрыл шторм: спасатели объяснили, что творится на высокогорье |
|
![]() Фото: скриншот Порывы ветра там — сильные и опасные
Сегодня утром высокогорье Карпат накрыл шторм. Порывы ветра там - сильные и опасные. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию горных спасателей Прикарпатья в Facebook. Ситуация на высокогорье Карпат сегодня утромСогласно информации спасателей, по состоянию на 08:40 30 октября 2025 года погода на горе Поп Иван Черногорский была облачной.
Речь идет о сильном юго-западном ветре со скоростью 22-24 м/с. При этом его порывы достигают 29 м/с. Сообщается также, что температура воздуха утром была на уровне -1°C. Стоит отметить, что гора Поп Иван (известная также как Поп Иван Черногорский или Черная Гора) - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат (2028,5 м). Она расположена на юго-восточном конце главного хребта массива Черногора - на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. На вершине горы находятся руины польской астрономо-метеорологической обсерватории, частично восстановленные для туристических нужд и известные под современным популярным названием "Белый Слон". Какой погоды ждать в Ивано-Франковской областиСогласно прогнозу Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии, в течение суток 30 октября погода в городе Ивано-Франковск и по области ожидается с переменной облачностью. Местами - небольшой дождь. В горах - с мокрым снегом. Температура воздуха днем ожидается такая:
"Медико-метеорологические условия 2 типа. Видимость на автодорогах хорошая", - отметили специалисты. При этом граждан предупредили об опасном метеорологическом явлении в течение суток - порывах западного ветра до 15-20 м/с. "І уровень опасности, желтый", - уточнили эксперты. | |
| 30.10.2025 12:35 334 | |
| Комментарии: 0 | |

