Казахстан будет поставлять часть нефти в обход России — Reuters

12.08.2022 в 20:37
862
Казахстан будет поставлять часть нефти в обход России — Reuters
Фото: Inform.kz
Окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а поставки через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан начнутся через месяц

Казахстан с сентября этого года намерен продавать часть своей нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана в обход России. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Утверждается, что казахстанская нефтяная госкомпания Казмунайгаз ведет предварительные переговоры с торговым подразделением азербайджанской госкомпании SOCAR о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

По словам источника агентства, окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а поставки начнутся через месяц. При этом еще 3,5 млн тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса.

В целом речь идет о поставках 100 тысяч баррелей в сутки, или 8% от объема транспортируемой при помощи Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.08.2022 20:37 862
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.