Кипр обратился к Евросоюзу из-за мигрантов

22.05.2021 в 23:49
523
Кипр обратился к Евросоюзу из-за мигрантов
Фото: EPA/UPG
Страна просит блок помешать отправлению лодок с мигрантами из Сирии, потому что не может больше принимать людей.
Кипр попросил Евросоюз незамедлительно помешать судам с мигрантами покинуть сирийский порт Тартус. Об этом сообщает Ekathimerini в субботу, 22 мая.

По словам главы МВД Никоса Нуриса, Кипр находится в "чрезвычайном положении", так как лодки контрабандистов ежедневно прибывали из Сирии на прошлой неделе. Теперь центры приема мигрантов переполнены.

"Мы просим Европейскую комиссию незамедлительно и активно вмешаться, чтобы предотвратить незаконные отходы от сирийского побережья и особенно порта Тартус", - сказал Нурис.

Министр не уточнил, как именно ЕС должен препятствовать отправлению лодок из Сирии, но настаивал, что "возможности есть".

Порт Тартус расположен в 160 км от юго-восточного побережья Кипра. Нурис добавил, что после одного прибытия мигрантов, в том числе "многих детей", сняли с лодки и предложили укрытие в специальном прибрежном палаточном лагере, так как главный центр приема в стране был переполнен. У Кипра нет ресурсов для размещения новых мигрантов и он не может быть превращен в "массовый лагерь для мигрантов", подчеркнул министр.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.05.2021 23:49 523
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.