Китай готовит полигон для испытаний ядерного оружия

17.11.2025 в 23:40
442
Китай готовит полигон для испытаний ядерного оружия
Фото: Getty Images
Возможная подготовка Китая к ядерным испытаниям происходит на фоне эскалации в отношениях между Россией и США

Китай расширяет и модернизирует полигон для ядерных испытаний в западной части Синьцзян-Уйгурского автономного района (провинция на северо-западе Китая), где в 1964 году он впервые испытал атомную бомбу. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на спутниковые снимки и анализ экспертов.

Отмечается, что военные проложили новые туннели и дороги, пробурили две большие скважины в пустыне, которые могут стать основой для специальных вертикальных шахт для проведения ядерных взрывов более высокой мощности, построили вспомогательные сооружения и наладили электроснабжение.

Как заявил Ренни Беб'ярц, вице-президент AllSource Analysis, который регулярно проводит геопространственный анализ этих объектов, в целом это говорит о значительном развитии инфраструктуры за последние пять лет и резком увеличении возможностей по проведению испытаний. Первые работы начались в 2021 году, а в настоящее время они ведутся непрерывно.

Как известно, в своей ядерной программе Китай отстаёт от США и России. Это может быть причиной подготовки испытательного объекта.

"Поскольку Китай провёл наименьшее количество ядерных испытаний, у него гораздо меньше эмпирических данных. Возможно, ему нужны дополнительные эксперименты, чтобы больше узнать о ядерном оружии", - отметил Тон Чжао, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Возможная подготовка Китая к ядерным испытаниям происходит на фоне эскалации в отношениях между Россией и США. По данным Федерации американских учёных, США, которые не проводили ядерных испытаний с 1992 года, сейчас имеют 5117 ядерных боеголовок (из них 3700 снято с вооружения и находятся на хранении), в России их 5459, а в Китае - 600. В Северной Корее около 50 боеголовок.

По оценке Стокгольмского международного института исследований проблем мира, китайский арсенал вырастет примерно до 1000 боеголовок к 2030 году.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
17.11.2025 23:40 442
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.