Китай намерен перехватить самолет Пелоси — СМИ

02.08.2022 в 17:00
650
Китай намерен перехватить самолет Пелоси — СМИ
Фото: EPA/UPG
Пекин имеет военное преимущество над американскими силами в регионе, заявил китайский военный эксперт.

Китай может регулярно патрулировать Тайвань и перехватить любой самолет, который войдет в воздушное пространство острова. Об этом 2 августа сообщило издание Global Times со ссылкой на военных экспертов.

В преддверии возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о серьезных последствиях.

Как ожидается, представитель Конгресса прибудет в Тайбэй вечером 2 августа.

Аналитики предполагают, что армия Китая может послать военные самолеты для перехвата ее борта, если она попытается приземлиться на Тайване.

"Если самолет Пелоси войдет в нашу зону учений, нам придется принять меры для изгнания, перехвата, сопровождения и отправки радиопредупреждения… Наши военные самолеты могут стрелять по диагонали впереди самолета Пелоси в качестве дополнительного предупреждения", - заявил китайский эксперт по военной авиации Фу Цяньшао.

Он подчеркнул, что Китай имеет военное преимущество над США в регионе и в случае реального военного конфликта "американский военный эскорт не принесет большой пользы для защиты Пелоси". 

Тем временем сервисы, позволяющие наблюдать за передвижениями воздушных судов, сообщают, что самолет спикера Палаты представителей США уже покинул Малайзию и приближается к острову Борнео.

Напомним, ожидаемый визит Пелоси в Тайвань вызвал обострение в отношениях Китая  и США. 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.08.2022 17:00 650
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.