Китай обвинил Starlink в нарушении космического движения и угрозе другим спутникам

01.12.2022 в 19:37
527
Китай обвинил Starlink в нарушении космического движения и угрозе другим спутникам
Фото: EPA/UPG
Это может дать старт каскадным разрушениям, в результате которых большое количество космических аппаратов будет уничтожено

Starlink якобы нарушает правила безопасности космического движения, потому что не соблюдает дистанцию на орбите. Команда китайских космических инженеров обвинила SpaceX в том, что новейшие спутники Starlink игнорируют неписаное, но общепризнанное правило.

Ученые призывают Китай последовать их примеру и разработать собственный лимит безопасности, иначе это даст преимущество США.

Исследователи сообщили, что 30 июня два новейших спутника Starlink, оснащенные высокоскоростными лазерными устройствами связи, подошли на расстояние 4,9 км друг от друга. Общепринятым минимальным расстоянием во избежание столкновения является 10 км.

По их мнению, из-за несоблюдения этого правила резко возрастает риск столкновения. Это может дать старт каскадным разрушениям, в результате которых большое количество космических аппаратов будет уничтожено. Спутники упадут на Землю в виде металлического дождя, не успев сгореть в атмосфере.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.12.2022 19:37 527
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.