Китай обвинили в нежелании смягчить долговое бремя беднейших стран

16.10.2022 в 13:51
529
Китай обвинили в нежелании смягчить долговое бремя беднейших стран
Фото: EPA/UPG
По данным Всемирного банка, в 2022 году беднейшие страны мира должны выплатить 35 млрд дол. в счет обслуживания долга официальным и частным кредиторам

Западные страны на этой неделе усилили свою критику в адрес Китая, крупнейшего в мире двустороннего кредитора, как основного препятствия для продвижения соглашений о реструктуризации долга для растущего числа стран, неспособных обслуживать свои долги. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что высокая инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики, валютное давление и отток капитала увеличивают долговое бремя во многих развивающихся странах, и срочно необходим дальнейший прогресс.

Она заявила, что также необходим более эффективный процесс реструктуризации долга, и большую роль в этом должен сыграть Китай.

"Действительно, препятствием для достижения большего прогресса является одна важная страна-кредитор, а именно Китай, - сказала она. - Поэтому было много дискуссий о том, что мы можем сделать, чтобы привлечь Китай за стол переговоров и способствовать более эффективному решению".

Поскольку Китай является недостающим элементом в ряде переговоров о долговых обязательствах, ведущихся на развивающихся рынках, Группа 20 запустила в 2020 году Общие рамки, чтобы привлечь таких кредиторов, как Китай и Индия, за стол переговоров вместе с МВФ, Парижским клубом и частными кредиторами.

Замбия, Чад и Эфиопия подали заявки на реструктуризацию в рамках этого нового, еще не опробованного механизма. Шри-Ланка собирается начать переговоры с двусторонними кредиторами, включая Китай, после заключения соглашения с МВФ на уровне персонала на сумму 2,9 млрд долларов в рамках аналогичной платформы. Страны-кредиторы Парижского клуба в прошлом месяце обратились к Китаю и Индии, стремясь тесно координировать переговоры по долгу Шри-Ланки, но все еще ждут ответа.

По данным Всемирного банка, в 2022 году беднейшие страны мира должны будут выплатить 35 млрд долларов в счет обслуживания долга официальным и частным кредиторам, причем более 40% от общей суммы должны быть выплачены Китаю.

Министр финансов Испании Надя Кальвино, председатель руководящего комитета МВФ, заявила, что растет обеспокоенность по поводу того, что Китай не в полной мере участвует в усилиях по облегчению долгового бремени, отметив, что Китай не направил официальных лиц для личного участия в заседании МВФ на этой неделе и встреч Всемирного банка.

"Китай является необходимым партнером. Необходимо, чтобы они были в зале и в обсуждениях, когда речь идет о списании долгов", - сказала Кальвино, добавив, что многие страны с большой задолженностью также сильно пострадали от инфляции и климатических потрясений.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер также присоединился к растущей критике несвоевременного участия Китая в реструктуризации долга стран с низким уровнем дохода. Китай утверждал, что в некоторых случаях не будет участвовать, если только МВФ и Всемирный банк не сократят расходы.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.10.2022 13:51 529
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.