Китай потребовал от США отменить поставку оружия на Тайвань

08.02.2022 в 21:47
426
Китай потребовал от США отменить поставку оружия на Тайвань
Фото: wikimedia.org
Госдеп США одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической "поддержки, обслуживания и совершенствования" ЗРК Pat

Власти США должны немедленно отказаться от планов поставок Тайваню партии вооружения на $100 млн. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС во вторник, 8 февраля.

"КНР выражает в этой связи решительный протест и резкое осуждение. Призываем США строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике, немедленно аннулировать вышеупомянутый план о поставках вооружений Тайваню", – сказал дипломат.

По его словам, такие действия США наносят серьезный ущерб суверенитету КНР и ее интересам в сфере безопасности, "китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе".

"Китай обязательно примет должные и эффективные меры для укрепления своего суверенитета и обеспечения интересов в сфере безопасности", – добавил он, а на уточняющий вопрос ответил, что эти ответные меры увидят все.

В свою очередь Агентство по сотрудничеству в области безопасности (DSCA) Министерства обороны США сообщило, что Государственный департамент одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической "поддержки, обслуживания и совершенствования" зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Сумма сделки составляет $100 млн.

Как отмечает DSCA, соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания ЗРК Patriot, участие в которой "является требованием правительства США". В качестве подрядчиков выступят концерн Raytheon Technologies и корпорация Lockheed Martin.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.02.2022 21:47 426
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.