Китай вывел на орбиту новый спутник дистанционного зондирования

09.12.2022 в 14:11
511
Китай вывел на орбиту новый спутник дистанционного зондирования
Фото: Синьхуа
Спутник Гаофэнь-5 01A несет полезную нагрузку в виде гиперспектральной камеры и инфракрасного тепловизора широкого диапазона.

В Китае провели успешный запуск ракеты-носителя Чанчжэн-2Д (Великий поход-2Д), которая вывела на орбиту спутник Гаофэнь-5 01A. Об этом сообщает Синьхуа в пятницу, 9 декабря.

Указано, что ракета стартовала с космодрома Тайюань на севере Китая в 02:31 ночи по пекинскому времени.

Гаофэнь-5 01A – гиперспектральный спутник, который будет использоваться для дистанционного зондирования и применения в различных областях, таких как сокращение выбросов загрязняющих веществ, мониторинг качества окружающей среды, инвентаризация природных ресурсов, исследование изменений климата и др.

Также новый спутник поможет улучшить возможности гиперспектрального наблюдения страны в таких областях, как охрана окружающей среды, земля, погода, сельское хозяйство и смягчение последствий стихийных бедствий.

Спутник находится на высоте 705 км над Землей. Он несет полезную нагрузку в виде гиперспектральной камеры, которая способна снимать в видимом коротковолновом инфракрасном диапазоне, и инфракрасного тепловизора широкого диапазона, что обеспечит поддержку данными для активного реагирования Китая на глобальное изменение климата.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.12.2022 14:11 511
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.