Клюква снижает риск развития инфекций мочевыводящих путей на 50% у определенных людей

24.04.2023 в 16:08
374
Клюква снижает риск развития инфекций мочевыводящих путей на 50% у определенных людей
Фото: из открытых источников
В новом исследовании ученые проанализировали 50 предварительных испытаний, охвативших более 8857 участников

Новое исследование научно подтвердило, что использование клюквы положительно влияет на лечение инфекций мочевыводящих путей (ИМП).

ИМП чаще всего встречаются у женщин, но также у детей и мужчин.

В новом исследовании ученые проанализировали 50 предварительных испытаний, охвативших более 8857 участников. В этих предварительных исследованиях рассматривалось, как клюква (в виде сока, таблеток, порошка) связана с уменьшением риска развития ИМП.

По словам врачей, большинство в этих исследованиях сравнивали клюкву с плацебо, а отсутствие инфекций мочевыводящих путей – с употреблением клюквенного сока или соответствующих таблеток.

"Анализ установил, что клюква снижает развитие ИМП у женщин, у которых случаются рецидивы, у детей и людей, склонных к ИСШ вследствие медицинских вмешательств", — говорит эпидемиолог Жаклин Стивенс из Университета Флиндерса в Австралии.

Риск развития ИМП был снижен более чем на четверть у женщин с повторными случаями инфекции, более чем на половину у детей и чуть более половины для людей, которые могут получить ИСШ после медицинских процедур.

В частности, лишь несколько человек в исследованиях сообщили о побочных эффектах, наиболее распространенной была боль в желудке.

Также потребление клюквы не принесло никакой пользы для пожилых людей, беременных и людей с проблемами опорожнения мочевого пузыря. Поэтому этот способ можно использовать не ко всем. Однако исследование показало, что влияние клюквы на снижение развития ИСШ у определенной группы людей действительно значительно, добавляют специалисты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.04.2023 16:08 374
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.