КНДР заявила об испытаниях ракеты Hwasal-2, способной нести ядерное оружие

31.01.2024 в 22:40
469
КНДР заявила об испытаниях ракеты Hwasal-2, способной нести ядерное оружие
Фото: Yonhap
Южнокорейские специалисты обратили внимание, что ракета северного соседа летела на низкой высоте.

Власти Северной Кореи утверждают, что провели 30 января тренировки по запуску стратегической крылатой ракеты Hwasal-2, способной нести ядерное оружие. Об этом сообщает южнокорейское информагентство Yonhap.

Официальный Пхеньян отмечает, что запуск ракеты в направлении Желтого моря "не оказал негативного влияния на безопасность соседней страны". Вероятно, имелась в виду Южная Корея.

Южнокорейские специалисты, анализируя изложенные северокорейской стороной фото, обратили внимание на то, что Hwasal-2 (из корейской "стрела") летела на низкой высоте.

На темном корпусе ракеты заметили белые полосы, напоминавшие по внешнему виду те, которые были на ранее запущенной ракете Hwasal-1.

Северная Корея впервые провела испытания крылатых ракет Hwasal-1 и Hwasal-2 в сентябре 2021 и январе 2022 года. К этому времени она запустила еще несколько Hwasal-1 и Hwasal-2, которые, как считают, имеют дальность полета 1500 км и 2000 км соответственно.

Сам запуск крылатой ракеты не является нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих использование КНДР технологии баллистических ракет. Однако он может представлять серьезную угрозу безопасности, поскольку на таких ракетах могут быть установлены ядерные боеголовки.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.01.2024 22:40 469
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.