Коронавирус поставил перед миром три вызова — футуролог рассказал, какие

02.01.2021 в 22:37
1484
Коронавирус поставил перед миром три вызова — футуролог рассказал, какие
Фото: из открытых источников
Какие новые аспекты открыл перед человечеством COVID-19
Коронавирус поставил перед человечеством новые вызовы, рассказал футуролог Алексей Толкачев в эфире канала "Украина 24".

"Прежде всего надо поблагодарить пандемию, потому что она должны была научить людей обращать внимание не только на экономическое развитие в плане приумножения потребления и производства. Нужно вкладывать деньги и тратить значительную часть ВВП на здравоохранение. Это один из важнейших моментов. Промышленность, IT, хайтек это очень хорошо, но если мы болеем и если потребители товаров начнут умирать, то экономике легче не станет", — сказал он.

Также пандемия продемонстрировала уязвимость человечества, считает Толкачев.

"Во-вторых, нужно сделать вывод, что разъединенное человечество является очень уязвимым сегодня, и разный уровень экономического развития обусловливает абсолютно разный уровень защищенности от биологических угроз. Мы не можем на сегодня гарантировать защиту человечества. Возможно, некоторые страны могут себя чувствовать защищенными, но это такое местечковое ощущение. Глобально человечество очень уязвимо", — сказал он.

Также эксперт советует посмотреть на вирус с точки зрения потенциального биооружия.

"Третье – многие десятилетия все человечество было зациклено именно на ядерном оружии. Это сложный вид оружия, дорогой, требует огромной инфраструктуры, и выявить подготовку страны к ядерному оружию очень легко. Совсем другое дело, когда идет речь о незаметных угрозах, таких как вирус. Думаю, сейчас нет ответа на то, что делать в случае реальной угрозы биологического оружия", — сказал он.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.01.2021 22:37 1484
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.