Кризис в Украине удвоит число бедных - ЮНИСЕФ

18.05.2020 в 14:17
447
Кризис в Украине удвоит число бедных - ЮНИСЕФ
Фото: EPA/UPG
Избежать негативного сценария можно с помощью увеличения государственных программ социальной поддержки.
Количество бедных людей в Украине может возрасти с 27% до 44% от общего числа населения из-за социально-экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса. 
 
Соответствующий прогноз в понедельник, 18 мая, опубликовал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на основании данных Кабинета министров о предполагаемом падении экономики в 2020 году.
 
Таким образом еще более шести млн человек в Украине могут оказаться за чертой бедности. Среди детей уровень бедности возрастет с 33% до 51%. Тяжелое финансовое положение будет у каждой второй семьи с детьми.
 
Ухудшение экономической ситуации будет иметь наиболее разрушительное воздействие на многодетные семьи, одиноких родителей с детьми, семьи с детьми до трех лет и одиноких пенсионеров старше 65 лет, полагают в ЮНИСЕФ.
 
Фонд предлагает ввести временные универсальные выплаты всем домохозяйствам с детьми и расширять существующие программы по поддержке семей, в частности, увеличить ежемесячные выплаты помощи при рождении ребенка.
 
"Международный опыт подтверждает, что сочетание денежных выплат с локальными механизмами социальных услуг является наиболее успешной системой социальной защиты", - подчеркнули в ЮНИСЕФ.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.05.2020 14:17 447
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.