Крупные техногиганты будут платить НДС - нардеп

11.02.2021 в 14:27
413
Крупные техногиганты будут платить НДС - нардеп
Фото: sluga-narodu.com
В законодательстве пока нет инструментов, чтобы "администрировать" деятельность техногигантов. Это намерены изменить.
Украина не будет вводить дополнительный налог для крупных техногигантов, которые не являются резидентами, вроде Facebook и Netflix, но они должны платить налог на добавленную стоимость. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью Громадському.

Нардеп отметил, что НДС должны платить все, в том числе техногиганты, однако пока в законодательстве нет инструментов, чтобы "администрировать эту деятельность". Именно поэтому в новом законопроекте прописали обязанность "сервисов электронной коммерции" платить НДС.

"Ситуация, которая есть - наши рекламисты должны платить НДС, а большие гиганты транснациональные, почему-то от НДС фактически освобождены. Это неправильная ситуация, мы должны ее исправить. И, кстати, мы встречались с Facebook, с другими крупными компаниями, они не возражали, чтобы платить этот налог", - отметил он.

То есть речь идет о том налоге, который есть сейчас, а новый закон должен ввести облегченный механизм его уплаты, пояснил Гетманцев.

"Удаленная регистрация в электронном кабинете, уплата в валюте, общение на английском языке с нашей налоговой службой. То есть все, чтобы им было удобно это делать и они делали удаленно", – привел депутат инструменты, благодаря которым техногиганты смогут платить налоги в Украине.

Гетманцев предполагает, что какие-то услуги подорожают из-за этого налога.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.02.2021 14:27 413
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.