Курс евро по отношению к доллару упал до минимума с начала года

14.04.2024 в 07:33
295
Курс евро по отношению к доллару упал до минимума с начала года
Фото: Getty Images
Евро упал на 0,5%, до 1,0676 доллара. Ожидается наибольшее недельное падение по отношению к доллару почти за год - на 1,5%.

Курс евро к доллару упал до самого низкого уровня в текущем году. Причиной является то, что Европейский центральный банк, похоже, собирается снизить процентные ставки раньше Федеральной резервной системы США, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что евро упал на 0,5%, до 1,0676 доллара (самый низкий уровень с ноября). Ожидается наибольшее недельное падение по отношению к доллару почти за год - на 1,5%.

Как сообщается, падение последовало за подтверждением чиновников ЕЦБ, которых не пугает более осторожный прогноз в США, где высокие показатели инфляции спровоцировали изменения настроений. Это привело к тому, что трейдеры сделали ставку на то, что ЕЦБ снизит ставку на четверть пункта в июне.

Денежные рынки отодвинули ожидаемую дату начала смягчения политики Федеральной резервной системы на одно заседание до сентября.

По словам главы валютного отдела Jefferies в Нью-Йорке Брэда Бектел, "падение евро до 1,07 доллара говорит о том, что снижение ставок в июне прогнозируемо".

"Прорыв этого уровня станет важным шагом на пути к 1,05", – Евро, скорее всего, достигнет этого уровня, примерно, в то время, когда ЕЦБ начнет смягчать политику", – отметил он.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.04.2024 07:33 295
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.