Ледяной щит обрушится быстрее, чем ожидалось — ученые

28.02.2023 в 12:26
422
Ледяной щит обрушится быстрее, чем ожидалось — ученые
Фото: Getty Images
Щиты начнут разрушаться и таять ускоренными темпами.

Ученые заявили, что удержать среднюю температуру планеты на допустимом уровне уже невозможно. Детали исследования физиков-климатологов из Института фундаментальных наук в Корее приводит Science Alert.

По его словам, решить данную проблему, даже если  удастся стабилизировать температуру Земли, достигнув максимума в 2 °C, не получится. Гигантские ледяные щиты Гренландии и Антарктиды все равно обрушатся, потому что они уже находятся на пути к необратимому таянию.

"Щиты начнут разрушаться и таять ускоренными темпами. Переломный момент приближается намного быстрее, чем ожидалось. Ранние компьютерные модели, имитирующие динамику ледяных щитов Гренландии и Антарктиды, часто не учитывали тот факт, что таяние ледяных щитов влияет на океанические процессы, которые также оказывают влияние на ледяные щиты и атмосферу Земли", - отмечают ученые.

Кроме того, на ситуацию влияет дополнительное тепло, которое образуется от того, что лед на суше и в море продолжает таять с нарастающей скоростью, талая вода стекает в океан и концентрируется на поверхности, тем самым уменьшая теплообмен с глубин, а значит лишь повышает среднюю температуру недр. В результате огромное количество талой воды попадает в океан.

"Точка невозврата будет пройдена, когда мы достигнем отметки в 1,8 °C. Человечество сможет избежать быстрого повышения уровня моря лишь поддерживая температуру ниже 1,5 °C. В случае бездействия отступающие ледники продолжат повышать уровень моря минимум на 100 сантиметров в течение следующих 130 лет.", - заключили специалисты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.02.2023 12:26 422
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.