Лекарство, которым обладает каждый: ученые выяснили, что прикосновения могут нас лечить

13.04.2024 в 07:12
197
Лекарство, которым обладает каждый: ученые выяснили, что прикосновения могут нас лечить
Фото: Getty Images
Проведя масштабное исследование ученые узнали, что мы необычно реагируем на обыденные прикосновения

В новом исследовании ученые из Германии и Нидерландов изучили влияние физических прикосновений на здоровье, опираясь на результаты 137 научных работ, в экспериментах которых приняли участие около 13 000 человек разного возраста. Мета-анализ показал, что физическое взаимодействие, от массажа до объятий, значительно улучшает самочувствие и уменьшает боль, депрессию и тревогу у широкого круга людей, от младенцев до пожилых, пишет The New York Times.

Одно из исследований показало, что ежедневный нежный массаж в течение шести недель значительно снижает агрессивность и уменьшает количество маркеров стресса в крови пожилых пациентов с деменцией. Другое исследование показало, что массаж улучшает настроение пациенток, страдающих раком груди. Интересно, что даже тактильный контакт с объектами, такими как роботизированный тюлень, приводил к увеличению счастья и снижению болевых ощущений у здоровых взрослых людей по сравнению с теми, кто занимался когнитивными задачами, например чтением.

Польза от прикосновений была особенно заметна у недоношенных младенцев, которые демонстрировали значительные улучшения при контакте "кожа к коже". Доктор Фредерик Мишон отметил, что эти эффекты подчеркивают глубокую потребность в физическом контакте в медицинских учреждениях, и предположил, что прикосновение может стать простым, но крайне важным компонентом ухода за новорожденными и гериатрическими больными. Авторы исследования также отметили, что, хотя частота и источник прикосновений имеют большое значение, физическая польза проявляется независимо от того, кто прикасается — знакомый человек или медицинский работник. Однако реакция на прикосновение показала интересные различия: например, прикосновение к голове было более полезным, чем к туловищу, а культурные различия, похоже, повлияли на эффективность прикосновения: исследования из Южной Америки показали более сильную пользу для здоровья по сравнению с исследованиями из Северной Америки и Европы.

Этот обширный анализ подтвердил терапевтический потенциал прикосновений и одновременно бросил вызов современной практике здравоохранения, которая часто игнорирует это простое и, судя по всему, эффективное вмешательство. Результаты этого исследования могут привести к более широкому внедрению терапии прикосновением в медицинские процедуры, особенно для уязвимых групп населения, таких как недоношенные дети и пожилые люди. Полученные результаты свидетельствуют в пользу более широкого применения прикосновений в здравоохранении, подчеркивая, что ранний и частый физический контакт может принести значительную пользу психическому и физическому здоровью людей.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.04.2024 07:12 197
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.