Лучшие советы для начинающих водителей

30.09.2022 в 03:36
814
Лучшие советы для начинающих водителей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы быстрее начать чувствовать себя уверенно на дороге, новичку нужно следовать правилам.

Далеко не всем везет быстро научиться «крутить баранку». Обучаемость каждого человека зависит от его индивидуальных особенностей, а поэтому процесс получения навыков вождения как считанные дни, так и достаточно долгий промежуток времени. Ниже представлены основные рекомендации от опытных водителей начинающим, которые позволят значительно ускорить процесс обучения вождению автомобиля, повысить уровень их безопасности и сделать смелее на дороге.

Знак начинающего водителя

Согласно действующему законодательству, каждый водитель, решивший авто права купить и находящийся за рулем в течение первых двух лет, обязан иметь на своем автотранспортном средстве желтую наклейку с восклицательным знаком под названием «Начинающий водитель».

Вовсе не стоит воспринимать наличие подобного ярлыка на машине как унизительное или оскорбительное, ведь оно работает в интересах самого начинающего водителя и окружающие на дорогах становятся к ним более лояльными. Поэтому следует позаботиться, чтобы данный знак был виден водителям других машин издалека.

Использование зеркал

К сожалению, множество начинающих водителей недооценивают необходимость постоянного отслеживания зеркал боковых и заднего вида. Очень зря, ведь именно они дают полноценное представление о текущей обстановке на дороге, а в случаях, когда необходимо перестроиться, зеркалам и вовсе нужно уделять повышенное внимание во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Лучшие советы для начинающих водителей

Концентрация

Главное качество, которого не хватает подавляющему большинству новичков на дорогах – это должный уровень концентрации. В связи с испытываемым стрессом в процессе вождения, начинающие водители становятся невнимательными и нередко совершают ошибки, нарушая правила дорожного движения. 

Вдобавок к этому, нередко случаются ситуации, когда более опытные водители начинают их провоцировать и еще больше отвлекать. Главная задача новичков в этот момент – полностью сконцентрироваться на процессе вождения и не реагировать на их выходки.

Полезные рекомендации

Также начинающим водителям станут полезны следующие рекомендации, которые позволят не только быстрее ездить, но и сделать процесс езды безопаснее как для себя, так и для окружающих. К ним можно отнести:

  1. Брать друга на помощь.
  2. Забыть о смартфоне.
  3. По возможности, избегать пробок.
  4. Идеально знать теоретическую часть.
  5. В обязательном порядке соблюдать ПДД.

Следуя всем перечисленным советам, можно обеспечить себе безопасную езду.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
30.09.2022 03:36 814
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.