МАГАТЭ обвинило Иран в нарушении производства на ядерном объекте

02.02.2023 в 09:47
615
МАГАТЭ обвинило Иран в нарушении производства на ядерном объекте
Фото: Getty Images
Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой призвало Иран сотрудничать с расследованием МАГАТЭ по следам урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уведомило, что деятельность на иранском ядерном объекте в Фордо нарушает взятые Тегераном обязательства. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Действия Тегерана по самовольному и несанкционированному переоборудованию завода по производству высокообогащенного урана в нарушение обязательства предоставлять информацию о подобных шагах Агентству раскритиковал в Вене директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В частности, в ходе внезапной инспекции МАГАТЭ на ядерном объекте в Фордо было обнаружено незаявленное изменение в соединении между двумя каскадами центрифуг IR-6, обогащающих уран до 60%.

МАГАТЭ имеет регулярный доступ к ядерному объекту Фордо для проведения проверок и ведет переговоры с Тегераном об активизации этой деятельности.

Добавим, что Иран уже обогащает уран до 60% в других местах, хотя это и значительно ниже 90%, которые необходимы для оружейного материала. При этом показатель выше 20%, которые Иран производил до соглашения 2015 года об ограничении обогащения на уровне 3,67%.

Отметим, что ранее Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой призвало Иран сотрудничать с расследованием МАГАТЭ по следам урана, обнаруженным на трех незаявленных объектах в стране.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.02.2023 09:47 615
3.4 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.