Меркель получила высшую государственную награду ФРГ

18.04.2023 в 08:32
2065
Меркель получила высшую государственную награду ФРГ
Фото: EPA/UPG
Ряд однопартийцев экс-канцлера уже раскритиковали награждение за его поспешность

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 17 апреля, получила высшую государственную награду ФРГ - Федеральный крест Ордена За заслуги. До нее этой награды удостаивались только два бывших главы правительств, сообщает Politico.

Меркель получила Федеральный крест из рук президента Франка-Вальтера Штайнмайера. В своей получасовой речи Штайнмайер назвал Меркель "беспрецедентным политиком", который успешно провел Германию через трудные времена, в том числе финансовый кризис 2008 года и кризис беженцев 2015-го.

Сама экс-канцлер выступала всего пять минут, поблагодарив за приглашение и награду, а также выразив уверенность в том, что существует хорошая сторона политики.

В то же время, некоторые однопартийцы Меркель из блока ХДС/ХСС, ни одного из которых не пригласили на церемонию награждения, выразили недовольство тем, что экс-канцлер получила награду настолько быстро после ухода из политики.

Так, топ-функционер ХДС Андреас Реддер назвал награждение Меркель Федеральным крестом через полтора года после завершения ее канцлерства "ошибкой".

Многолетний министр финансов в правительствах Меркель Вольфганг Шойбле также высказал предостережение, что пока еще рано оценивать, стоит ли причислять ее к перечню "великих" канцлеров Германии.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.04.2023 08:32 2065
5.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.