МИД Греции: Турция угрожает войной

27.08.2021 в 20:15
407
МИД Греции: Турция угрожает войной
Фото: Global Look Press/Giannis Papanikos
Турция оспаривает суверенитет греческих островов в нарушение международного права, заявляют в Афинах.
МИД Греции заявляет об угрозах Турции войной из-за планов Афин расширить территориальные воды в Эгейском море с 6 до 12 морских миль. Об этом говорится в заявлении главы МИД Греции Никоса Дендиаса в пятницу, 27 августа.

По его словам, "Турция ежедневно оспаривает суверенитет и суверенные права греческих островов, которыми они обладают без какой-либо возможности оспаривания, в соответствии с международным правом".

"Турция в нарушение всех норм права выступила с угрозой войны против Греции, если она воспользуется своим неотъемлемым правом на расширение территориальных вод этих островов. Это единственная страна в мировом сообществе, которая выступила с угрозой войны, casus belli, против другой страны. И причем в случае, если эта другая страна воспользуется своими неотъемлемыми правами", - сказал министр.

Он отметил необходимость ввести "запрет на экспорт передовых систем вооружений в страны, которые способствуют дестабилизации в своем регионе".

"Говорим ли мы о перспективных самолетах, таких как F-35, или о современных подводных лодках, этот запрет должен сочетаться с введением санкций в отношении стран, действия которых ставят под угрозу сплоченность нашего альянса - НАТО", - подчеркнул Дендиас.

Как известно, Турция не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. Еще в 1995 году Анкара пригрозила Афинам войной, в случае расширения территориальных вод.

Нынешней зимой Турция и Греция возобновили переговоры о территориальных претензиях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.08.2021 20:15 407
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.