МИД Украины заявил о перезагрузке отношений с Африкой

06.01.2023 в 08:47
440
МИД Украины заявил о перезагрузке отношений с Африкой
Фото: Getty Images
Цель такой активности украинской дипломатии - бесперебойное и эффективное взаимодействие с африканскими странами.

Украинское внешнеполитическое ведомство объявило о расширении дипломатического присутствия Украины на африканском континенте. Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

Как отмечается в сообщении МИД, цель такой активности украинской дипломатии - бесперебойное и эффективное взаимодействие с африканскими странами. В дипломатическом ведомстве поделились достижениями на африканском направлении в течение 2022 года.

"С февраля 2022 года состоялись 18 разговоров президента Украины с африканскими лидерами, 9 из которых - впервые в истории двусторонних отношений (Гана, Гвинея-Бисау, ДРК, Замбия, Кот-д'Ивуар, Малави, Мозамбик, Нигер, Ботсвана). В октябре Украину посетил президент Гвинеи-Бисау и действующий глава Экономического сообщества стран Западной Африки Умаро Эмбало. Это стало первым официальным визитом в Украину лидера государства Подсахарской Африки с 2004 года", - говорится в заявлении МИД.

К развитию дипломатических отношений со странами Африки присоединился и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который провел 35 содержательных телефонных разговоров и встреч с африканскими коллегами. В октябре прошлого года состоялось первое в истории украинской дипломатии африканское турне министра иностранных дел Украины, в ходе которого Кулеба посетил Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гану и Кению.

"Путем оказания гуманитарной помощи странам Африки, страдающих от голода, а также благодаря гуманитарной инициативе президента Украины Grain from Ukraine наше государство засвидетельствовало свой статус надежного гаранта продовольственной безопасности в регионе", - подчеркнули в дипведомстве.

Кроме того, в министерстве сообщили о планах относительно Африки на 2023 год:

  • открытие ряда новых посольств;
  • увеличение объемов украинского экспорта товаров и услуг;
  • осуществление совместных украино-африканских проектов в сфере торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического сотрудничества и производственной кооперации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.01.2023 08:47 440
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.