Минздрав призывает регионы усилить карантин

26.02.2021 в 16:20
423
Минздрав призывает регионы усилить карантин
Фото: EPA/UPG
Самый высокий уровень госпитализаций сейчас фиксируют в Ивано-Франковской, Винницкой, Закарпатской и Черновицкой областях.
В Украине сохраняется высокий риск роста количества случаев коронавируса, в связи с чем МОЗ просит регионы пересмотреть эпидемиологическую ситуацию и при необходимости ввести дополнительные ограничения. Об этом на брифинге в пятницу, 26 февраля, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Риск роста количества случаев по стране достаточно высок… Поэтому мы обратились к главам государственных администраций с просьбой провести заседания комиссий ТЭБ и ЧС, просмотреть эпидситуации, и если это необходимо, принять дополнительные ограничительных карантинных мероприятий", - заявил Ляшко.

По его словам, самый высокий уровень госпитализаций в пересчете на 100 тысяч населения сейчас фиксируют в Ивано-Франковской, Винницкой, Закарпатской и Черновицкой областях. Настораживает динамика госпитализаций в Житомирской и Николаевской областях и в Киеве.

При этом Ляшко добавил, что данный рост заболеваемости является прогнозируемым.

Он также отметил, в Черновицкая область вскоре может попасть в красную зону, если ситуация будет ухудшаться.

"Потому что это уже будет третий день, когда индикаторы в Черновицкой области три дня подряд будут превышать нормы. Что будет основанием для объявления в области красного уровня эпидемиологической опасности", - заявил он.

Тем временем местная власть в регионе рассматривает возможность введения карантина выходного дня. Заместитель главы Черновицкой ОГА Наталья Гусак в эфире Украина 24 отметила, что сегодня будет рассматриваться возможность введения карантина выходного дня или полноценных ограничительных мер с понедельника.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.02.2021 16:20 423
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.