Молдова и Румыния сделали Украине «подарок» к отопительному сезону

25.10.2025 в 23:49
162
Молдова и Румыния сделали Украине «подарок» к отопительному сезону
Фото: Getty Images
Оператор газотранспортной системы двух соседних стран снизил стоимость тарифа на транспортировку газа в Украину на 50%

Молдова решила вдвое снизить тариф на транзит газа в Украину на период отопительного сезона 2025-2026 годов. Об этом сообщил сайт Национального агентства по регулированию энергетики Молдовы.

Утверждённые изменения предусматривают, что в течение шести месяцев (ноябрь 2025 г. – апрель 2026 г.) тариф на транспортировку газа будет снижен на 50%. Это совместная инициатива операторов газотранспортных систем Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины.

В сообщении отмечается, что 50% снижение тарифов на транспортировку газа ввёл также и румынский оператор газотранспортной системы.

"Инициатива направлена на укрепление региональной энергетической безопасности и обеспечение поставок природного газа в Украину...Этим решением Республика Молдова укрепляет свою роль регионального транзитного коридора, способствуя транспортировке природного газа из Греции в Украину и способствуя диверсификации маршрутов и источников поставок", - говорится в сообщении.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
25.10.2025 23:49 162
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.