На базе США в Нидерландах могла произойти авария с ядерным оружием — отчет

03.04.2023 в 19:45
773
На базе США в Нидерландах могла произойти авария с ядерным оружием — отчет
Фото: FAS
На фото, снятом на базе Фолькель, видно, как солдаты США осматривают на предмет повреждений тактическую ядерную бомбу B61

На американской военной базе Фолькель в Нидерландах могла быть повреждена тактическая ядерная бомба В51. Об этом говорится в отчете Федерации американских ученых (FAS).

Авторы отчета обратили внимание на фотографию презентации за 2022 год для студентов, которые ищут работу в одном из американских ядерных объектов – Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико.

На фото, снятом якобы на базе Воздушных сил Нидерландов Фолькель, видно, как солдаты США осматривают на предмет повреждений тактическую ядерную бомбу B61. Среди осматривающих ядерное оружие – двое представителей подразделения по утилизации взрывоопасных предметов и гражданский.

В отчете FAS говорится, что задняя часть бомбы была значительно изогнута влево, а одно из четырех хвостовых ребер отсутствовало. Возможные повреждения задней части хвоста бомбы были скрыты розовой клейкой лентой.

Официальных подтверждений повреждений бомбы нет. Были ли повреждения следствием несчастного случая или испытаний, тоже непонятно. Как и неизвестно, изображена ли на фото настоящая В61 или макет.

"Если это изображение действительно сделано во время испытания ядерного оружия, то это будет первый задокументированный случай недавней аварии с ядерным оружием на военно-воздушной базе в Европе", - заявили в FAS.

В61 - единственное тактическое ядерное оружие, оставшееся в арсенале США. В рамках соглашений об обмене ядерными вооружениями 100 таких бомб хранятся в Нидерландах, Бельгии, Германии, Италии и Турции
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.04.2023 19:45 773
2.6 // 7
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.