Напряженность растет: Саудовская Аравия недовольна объемами добычи нефти в РФ – WSJ

03.06.2023 в 11:10
310
Напряженность растет: Саудовская Аравия недовольна объемами добычи нефти в РФ – WSJ
Фото: pixabay.com
Эр-Рияд считает, что Москва не в полной мере выполнила свое обещание сократить добычу нефти

Напряжение между Саудовской Аравией и Россией растет, поскольку Москва продолжает выкачивать огромные объемы более дешевой сырой нефти на рынок, что подрывает усилия Эр-Рияда повысить цены на энергоносители. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эр-Рияд считает, что Москва не в полной мере выполнила свое обещание сократить добычу нефти и тем самым ставит под угрозу усилия королевства поднять цены на энергоносители. Поэтому саудовские чиновники обратились к россиянам с просьбой соблюдать договоренности.

По словам источников, разногласия между двумя крупнейшими производителями нефти в мире очень заметны накануне министерской встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Участники должны собраться 4 июня в Вене для обсуждения плана добычи на второе полугодие.

Как пишет издание, Россия продолжает закачивать на рынок большие объемы нефти, что помогло ей увеличить свои доходы, но усугубило ситуацию с избытком предложения. Цены на нефть в результате упали почти на 10% по сравнению с апрелем.

То, что Россия не в полной мере сократила добычу нефти до заявленных 500 000 баррелей в сутки, констатировало Международное энергетическое агентство в докладе за апрель, добавили в WSJ.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.06.2023 11:10 310
4.8 // 4
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.