NASA открыло почти бессмертные бактерии. Их начали добавлять в солнцезащитные кремы

16.04.2024 в 23:46
256
NASA открыло почти бессмертные бактерии. Их начали добавлять в солнцезащитные кремы
Фото: Скриншот
Образец бактерии был сохранен и не использовался еще 25 лет

Кастура Венкатесваран, ученый NASA, изучающий дезинфекцию космических кораблей, нашел на тампоне на корабле бактерию, которую назвал bacillus pumilus, с необычайной стойкостью к моющим средствам и ультрафиолетовому излучению. Об этом сообщает Mashable.

Обнаружив этот микроорганизм, он решил направить его на Международную космическую станцию, чтобы изучить его реакцию на космическую радиацию. Астронавты подвесили его вне лаборатории, чтобы посмотреть, что с ним произойдет. Когда образец вернулся, многие споры были еще живы, даже после 18 месяцев воздействия космической радиации.

Образец бактерии был сохранен и не использовался еще 25 лет, пока компания из Массачусетса не использовала его стойкость к ультрафиолетовому излучению для создания новой составляющей солнцезащитного крема.

Кайл Лэндри, начинающий свою карьеру в области пищевой науки, специализируется на экстремофилах, организмах, которые могут существовать в самых тяжелых условиях. Работая в новой компании в сфере биозащиты, он сотрудничает с Дэвидом Синклером, генетиком из Гарвардской медицинской школы, для создания соединений, защищающих геном человека от радиации.

В результате, благодаря партнерству, Лэндри смог начать исследование и коммерциализацию этих экстремофилов NASA.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.04.2024 23:46 256
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.