Население Ирана проигнорировало выборы в парламент

02.03.2024 в 17:49
500
Население Ирана проигнорировало выборы в парламент
Фото: Getty Images
К участию в парламентских выборах было допущено рекордное количество кандидатов – более 15,2 тыс. человек

Около 25 млн граждан Ирана приняли участие в состоявшихся накануне в пятницу выборах в парламент страны и Совет экспертов. Явка составила всего 41%, сообщило агентство IRNA в субботу, 2 марта.

Известно, что голосование в Иране длилось 14 часов, причем МВД дважды продлевало время до завершения голосования.

Всего в стране работало около 60 тысяч избирательных участков. Всего правом голоса могли воспользоваться 61 млн иранцев, из них 3,5 млн могли проголосовать впервые. Подсчет голосов продолжается.

К участию в парламентских выборах допустили рекордное количество кандидатов – свыше 15,2 тыс. человек, что составило почти 75% от общего числа первоначально зарегистрировавшихся претендентов. Около 1,7 тыс. допущенных к выборам кандидатов – женщины.

Первое заседание нового состава парламента состоится в конце мая.

Также 1 марта состоялись выборы в Совет экспертов – консультативный орган, определяющий верховного лидера Ирана. За 88 мест в Раде боролись 144 кандидата. Их отобрал Совет целесообразности из 510 претендентов, зарегистрировавшихся для участия в выборах.

Многим кандидатам, выступающим за проведение реформ в Иране, запретили участвовать в парламентских выборах. А некоторых политических деятелей, в том числе бывшего президента Ирана Хасана Рухани, не допустили к выборам в Совет экспертов.

Совет экспертов избирается на восемь лет прямым тайным голосованием иранцев, обладающих правом голоса, и имеет полномочия назначать верховного лидера страны.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.03.2024 17:49 500
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.