НБУ намекнул, что правительство слишком полагается на эмиссию гривни

30.04.2022 в 11:34
955
НБУ намекнул, что правительство слишком полагается на эмиссию гривни
Фото: pixabay.com
НБУ считает важным как можно скорее полностью отказаться от финансирования дефицита государственного бюджета.

Национальный банк заявил, что правительство должно активизировать рыночные долговые привлечения, а не полагаться на эмиссионное финансирование НБУ. Это снизит риски для макрофинансовой стабильности и позволит избежать потери доверия к центробанку, говорится на сайте НБУ.

НБУ выкупил облигаций на 70 млрд грн, из них в апреле – на 50 млрд грн. Такой рост объемов выкупа облигаций связан с увеличением расходов бюджета на фоне сокращения налогов и уменьшения объемов международного финансирования. В марте доходы бюджета еще поддерживались авансовой уплатой налогов бизнесом и перечислением дивидендов государственными компаниями.

"Поддержка бюджета Национальным банком остается необходимой мерой, учитывая значительные оборонные, гуманитарные и социальные нужды. В то же время, позиция центробанка по финансированию неизменна – поддержка со стороны НБУ не может быть основным источником финансирования расходов правительства", – заявил регулятор.

Поэтому он предлагает активизировать рыночные размещения для привлечения средств банковской системы, ликвидность которой выросла почти в полтора раза – до более чем 230 млрд грн.

НБУ считает важным как можно скорее полностью отказаться от финансирования дефицита государственного бюджета. Целесообразность дальнейшего выкупа ОВГЗ будет определяться отдельными решениями Национального банка.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.04.2022 11:34 955
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.