ОАЭ первыми привлекут ИИ для написания законов |
|
![]() Фото: Getty Images Проект предусматривает автоматический анализ действующих законов
Объединенные Арабские Эмираты станут первой страной, которая будет использовать искусственный интеллект для написания и проверки законов. Как объявил правитель страны, теперь ИИ будут привлекать не только для федеральных и местных законов, но и судебных решений, исполнительных процедур и публичных услуг. Об этом сообщает The Telegraph в понедельник, 21 апреля. На прошлой неделе утвердили новое правительственное подразделение - Управление регуляторного интеллекта (Regulatory Intelligence Office), которое будет контролировать переход к новому формату законотворчества. "Эта новая законодательная система на базе искусственного интеллекта изменит способ создания законов, сделав его быстрее и точнее", - заявил шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент ОАЭ и правитель Дубая. Политический комментатор Абдулхалек Абдулла отметил, что ОАЭ очень серьезно относятся к ИИ.
В 2017 году ОАЭ первыми в мире назначили министра по вопросам ИИ - Омара бин Султана Аль Оламу - сразу после запуска национальной Стратегии искусственного интеллекта. Эмираты ожидают, что к 2030 году мировая стоимость рынка ИИ достигнет $15,7 трлн, что позволит увеличить ВВП страны на 35% и сократить расходы правительства на 50%. Адвокат Гешам Эльрафеи рассказал, что речь идет не только об использовании ИИ для написания законов. "Это - новый подход к их созданию. Вместо парламентской модели, где всё застревает в бесконечных политических дебатах, новая система - быстрая, чёткая и основана на решении реальных проблем. ИИ может анализировать судебные решения, выявлять проблемы и предлагать законы, которые заполняют пробелы. Он также может изучать лучшие международные практики и адаптировать их для ОАЭ", - добавил он. Учитывая, что местное население составляет лишь 10% страны, важно, чтобы законы были понятны людям из 200 разных национальностей: "Законы должны быть написаны простым языком - арабским, английским и другими - чтобы каждый мог их понять. Это существенно, потому что многие жители - не носители арабского. Эльрафеи пояснил, что Бразилия уже тестировала ИИ для создания законов - это сработало. "Но ОАЭ идут дальше - превращают процесс законотворчества в быстрый, практичный и ориентированный на людей. Это - отказ от устаревших систем, основанных на политических договорённостях, в пользу технологий", - резюмировал юрист. Однако эксперты предупреждают о рисках. На страницах Financial Times исследователь из Оксфорда Винсент Страуб заявил: "Нам нельзя полностью доверять ИИ… Они всё ещё "галлюцинируют", имеют проблемы с надёжностью и устойчивостью". Преподаватель Оксфордского института интернета Киган Макбрайд добавил, что ОАЭ легче внедрять цифровые трансформации, чем демократическим странам.
В свою очередь, учёная из университета Бата Марина Де Вос отметила, что ИИ может предложить что-то действительно странное - в частности то, что имеет смысл для машины, но абсолютно не подходит для человеческого общества. | |
| 21.04.2025 18:30 504 | |
| Комментарии: 0 | |

