Обнаружено антитело, от которого не может уклониться COVID

11.01.2022 в 18:33
424
Обнаружено антитело, от которого не может уклониться COVID
Фото: EPA/UPG
S2K146 защищает от коронавируса и его мутаций, а также является идеальным кандидатом для разработки лечения против инфекции.
Американские ученые обнаружили антитело, нейтрализующее широкий спектр сарбековирусов, к которым относится SARS-CoV-2 и его варианты. Результаты исследования специалистов Вашингтонского университета в Сиэтле и сотрудников биотехнологической компании Humabs Biomed SA были опубликованы в журнале Science, сообщает портал Medical Xpress.
 
Антитело S2K146 было выделено из В-клеток человека, выздоровевшего от COVID-19.
 
Как и другие антитела, индуцируемые вакцинами против SARS-CoV-2, оно нацелено на вирусный спайковый белок и эффективно защищает от инфекции.
 
Эксперименты на сирийских хомячках показали, что S2K146 в определенных концентрациях полностью подавляет репликацию вируса в легких.
 
По мнению авторов работы, новым мутациям SARS-CoV-2 будет очень сложно уклоняться от S2K146 и оставаться жизнеспособными.
 
Ученые выявили только один вариант коронавируса, который мог спастись от антитела, но его способность к инфицированию клеток была очень слабой.
 
"Наши результаты показывают, что S2K146 – очень хороший кандидат для клинической разработки лечения моноклональными антителами", – заявил руководитель исследования, доцент биохимии в Медицинской школе Вашингтонского университета Дэвид Вислер.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.01.2022 18:33 424
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.