Образование за границей для казахстанцев: преимущества

06.04.2024 в 00:48
577
Образование за границей для казахстанцев: преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В зависимости от того, какое образование планирует получать абитуриент, ему предлагается пройти вступительное тестирование.

Студенты из Казахстана имеют возможность бесплатно проходить обучение в ВУЗах не только своей страны, но и в некоторых других государствах. Кроме того, получить образование можно бесплатно, ведь студентам предоставляют гранты и стипендии. Чтобы получить их, необходимо следовать некоторым правилам. Также есть смысл посетить страницу https://excourse.kz/switzerland/study-switzerland.html, где есть много полезной информации.

Что нужно для поступления в иностранный ВУЗ

Чтобы поступить на бесплатное обучение, студентам из Казахстана в первую очередь необходимо подать заявку на участие в программе по выдаче стипендий и грантов на обучение.Таких программ несколько, каждая из них предоставляет финансирование на определенные направления обучения. Источником финансирования могут выступать:

  • МИД Республики Казахстан;
  • Министерство образования Республики Казахстан;
  • правительство;
  • частные и правительственные фонды по поддержке образования;
  • образовательные учреждения.

Чтобы принять участие в конкурсе на получение образовательного гранта необходимо заполнить и отправить заявку через комиссию конкретного учебного учреждения или компанию. Также можно воспользоваться тематическими ресурсами, где представлены все актуальные гранты и стипендии. С ними образование за границей для казахстанцев можно получить бесплатно.

При рассмотрении заявок комиссия учитывает несколько факторов: средний балл школьного аттестата, уровень знания иностранного языка, выбранное направление. Заявки на получение гранта рассматриваются от студентов, желающих пройти обучение на бакалавриат, магистратуру или докторантуру.

В зависимости от того, какое образование планирует получать абитуриент, ему предлагается пройти вступительное тестирование. На его основе определяются реальные знания студента по базовым предметам и знание иностранного языка.

Образование за границей для казахстанцев: преимущества

Доступные страны и направления для обучения

Наиболее популярные и доступные гранты для обучения:

  • Болашак. Президентский грант, который позволяет студентам бесплатно обучаться в одном из 260 зарубежных университетов;
  • Chevening. Стипендия на обучение от Великобритании, по условиям сотрудничества правительство этой страны выплачивает стипендию студентам из Казахстана, поступивших на магистратуру в ВУЗы-партнеры;
  • Fulbright. Грант на обучение от США, подразумевающий также программу по обмену студентами.

Республика Казахстан в сфере образования сотрудничает со многими странами СНГ и Евросоюза. Наиболее популярными странами для обучения у казахстанцев являются Россия и Беларусь.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
06.04.2024 00:48 577
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.